В Ставропольский край 26 января прибудет делегация Венгерской Республики для налаживания экономического и профессионального сотрудничества в области молочного, мясного скотоводства и свиноводства, сообщили корреспонденту в пресс-службе губернатора Ставрополья. Делегация будет встречена в аэропорту города Ставрополя губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым.

Делегаты отправятся в станицу Григорополисскую Новоалександровского района, где примут участие в открытии корпуса 3 молочно-товарной фермы 2 сельскохозяйственного племколхоза "Россия". Они ознакомятся с технологией содержания, кормления, доения поголовья молочного стада, завезенного из Венгрии. Делегаты ознакомятся с работой кормоцеха и центральных ремонтных мастерских сельскохозяйственного племколхоза "Россия", посетят маслозавод, ознакомятся с работой оборудования для сушки семян кукурузы и подсолнечника, посетят свинотоварную ферму племколхоза. На следующий день делегаты покинут Ставропольский край.

В марте прошлого года между губернатором края и венгерскими фирмами "Вудсток ЛТД", "Агрота-2Л ЛТД" и "Хунгапиг ЛТД" были достигнуты договорённости о сотрудничестве. Ставропольский край интересует генетический потенциал поголовья свиней, разводимых в Венгрии и возможность использования системы их гибридизации в хозяйствах края. Ставропольский край давно сотрудничает с Венгерской Республикой по разведению скота лимузинской породы.