Масличный комплекс

Активность торгово-закупочной деятельности на рынке семян подсолнечника остается низкой, так как не все его участники после праздников еще включились в работу.

Переработчики Южного и Центрально-Черноземного регионов нередко сообщают о низких темпах поставок маслосемян, что вынуждает некоторых из них повышать закупочные цены. Также со стороны покупателей центрального Черноземья продолжают поступать жалобы на качество товара, в частности, повышенную кислотность. Так, закупка некондиционного подсолнечника осуществляется в основном не дороже 5300-5500 руб/т (СРТ), а качественного сырья - от 6000-6200 руб/т (СРТ) и выше.

Заводы Южного региона проявляют интерес к закупкам сырья, как правило, по 6000-6500 руб/т (СРТ).

Цены на семена подсолнечника на 15.01.2007

На рынке нерафинированного подсолнечного масла существенных изменений не наблюдается. Торгово-закупочная деятельность неактивна. В основном закупки осуществляют покупатели, у которых истощились запасы масла. Те же покупатели, которым необходимы объемы с поставкой в феврале, как правило, лишь присматриваются к рынку, ожидая, как в дальнейшем сложится ценовая ситуация.

Предложения масла в регионах основного производства, как правило, поступают по 16100-16500 руб/т (EXW).

Торговая деятельность на рынке жмыха подсолнечника относительно активна. В некоторых случаях продавцам удается незначительно повысить отпускные цены.

Цены на шрот и жмых подсолнечника на 15.01.2007 (EXW, руб./т)