Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в прошедшем в рамках международной выставки "Зеленая неделя-2007" в Берлине 14-м Агрофоруме "Восток-Запад", сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Выступая на традиционном для Зеленой недели форуме, тема которого в этом году обозначена как "Сельское хозяйство и биоэнергия - без сельского хозяйства погаснет свет", глава Минсельхоза заявил о готовности России к сотрудничеству с Евросоюзом в области биоэнергетики. "Учитывая рост потребления биоэтанола в Европе, мы готовы предоставить дополнительные ресурсы и реализовывать совместные проекты в данной области, используя для этого общие капиталы", - сказал Алексей Гордеев. Он уточнил, что спрос на европейском рынке энергоресурсов из биомассы ежегодно увеличивается на 20-25%. "Мы готовы содействовать Европе поставками биомассы, а в недалеком будущем и биотоплива", - сказал министр, отметив при этом отметил, что на сегодняшний день в России остается невостребованными около 20 млн. гектаров продуктивной пашни. Этот ресурс, по мнению главы Минсельхоза, "можно было бы использовать для выращивания энергетических сельхозкультур, к примеру, рапса".

"Россия является партнером Евросоюза и страной, преследующей одинаковые с ним цели по охране окружающей среды и в противостоянии глобальным изменениям климата, а также в сфере энергетической безопасности" - считает глава Минсельхоза.

Говоря о перспективах развития биоэнергетики в России, министр отметил необходимость активного привлечения в эту отрасль частных инвестиций. "Потенциал РФ в производстве биотоплива - громаден, он сопоставим с потенциалом США - около 1 млрд. метрических тонн биомассы", - сказал Алексей Гордеев, добавив, что "сегодня российские специалисты работают над программой развития биоэнергетики в нашей стране".

Кроме того, министр сообщил, что в ближайшие два года Россия приступит к производству биоэтанола. По его словам, "в настоящее время на юге страны и в Сибири осуществляется несколько крупных проектов по производству биотоплива". "Вопрос энергобезопасности так же актуален для сельского хозяйства России, как и для экономики Европы в целом, поскольку традиционные энергоресурсы становятся все менее доступными для сельского хозяйства" - сказал Алексей Гордеев. Он пояснил, что если раньше доля энергозатрат в себестоимости производства зерна в РФ составляла 3%, то сегодня этот показатель увеличился до 15-16%. "Мы заинтересованы в альтернативных источниках энергии, тем более можем их сами производить", - заметил глава Минсельхоза.

На "Зеленой неделе-2007" представлены специальные стенды, посвященные способам возделывания и переработки растительного энергетического сырья - рапса как источника биодизеля и сахарной свеклы как сырья для биоэтанола. В выставке принимают участие свыше 1500 экспонентов из более чем 50 стран, она будет работать до 28 января.