Россия и ЕС подписали меморандум о торговле продукцией животноводства. Документ подписали глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и заместитель Еврокомиссара по ветеринарным вопросам Паола Коджи в рамках проходящей в Берлине Международной агровыставки `Зеленая неделя-2007`.

`Этот меморандум означает, что правительство Российской Федерации и Еврокомиссия одинаково понимают стандарты, требования по качеству животноводческой продукции и гарантируют взаимное обеспечение безопасности в торговле этими продуктами питания`, – пояснил министр сельского хозяйства России А. Гордеев. Он также добавил, что в ходе сегодняшней встречи с Еврокомиссаром Маркосом Киприану была принята декларация, согласно которой `мы признаем этот меморандум и он вступает в силу`.

Меморандум, в частности, гарантирует, что в Россию не будет поставляться неразрешенная для реализации на рынке сообщества животноводческая продукция не только из Румынии и Болгарии, но и через третьи страны Евросоюза.