Международная программа развития птицеводства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC IPDP - UIPDP) и российская холдинговая компания `Элинар` подписали меморандум, устанавливающий новые принципы взаимоотношений между акционерами.
Меморандум, в частности, предусматривает, что часть дивидендов, получаемых совместным предприятием `Элинар-Бройлер`, будет использована для выкупа российскими партнерами акций UIPDP. Прежде всего, дивиденды реинвестировались в компанию с целью увеличения ее капитализации, повышения производственного потенциала и дальнейшего развития до уровня международного класса.
Меморандум также устанавливает, что, начиная с января 2007 г., российская сторона будет частями возвращать американским партнерам стоимость их инвестиций согласно согласованному графику. При этом оперативное управление компанией `Элинар-Бройлер` будет, как и прежде, осуществляться совместно иностранными консультантами и российскими менеджерами.
`Мы очень довольны достигнутым соглашением, которое полностью соответствует интересам обеих сторон, а главное – позволяет стратегически развивать `Элинар-Бройлер` как вертикально интегрированную компанию и закрепить ее успех в качестве одного из ведущих поставщиков продукции из мяса птицы в Центральном регионе России`, отметил И. Куимов, председатель Совета директоров СП и холдинговой компании `Элинар`.
По словам И. Куимова, первоначальные цели, поставленные соглашением о создании СП, были достигнуты еще год назад и требовали пересмотра. `Элинар-Бройлер` уже значительно превзошел запланированный уровень производства в 300 тыс. голов птицы в неделю, достиг всех намеченных показателей эффективности и стал демонстрационной площадкой для внедрения в России современных технологий выращивания, переработки и маркетинга продукции птицеводства.
И. Куимов подчеркнул, что реинвестирование дивидендов позволило `Элинару` не только увеличить выпуск продукции в восемь раз – с 3 до 24 тыс. т в год, но и осуществить масштабную программу инфраструктурной модернизации комплекса и выйти на новый уровень качества. При этом был построен новый кормозавод и хладокомбинат, возведены и реконструированы более 50 птичников, инкубаторий, убойный и перерабатывающий цеха, цех глубокой переработки и ряд других объектов`.
`Более того, – отметил И. Куимов – используя реинвестиции, компания приобрела в 2002 г. Жилино-Горковскую, а в 2004 г. – Чеховскую птицефабрики, что уже в текущем году позволит компании `Элинар-Бройлер` полностью удовлетворять свои потребности в инкубационном яйце, отказаться от его импорта и покупки у других поставщиков`.
`Подписанный меморандум выводит наше совместное предприятие на новый уровень и свидетельствует о зрелости, крепости и надежности партнерских уз, которые скрепили нас с американскими партнерами на благо развития отечественного птицеводства и рынка мяса птицы в России`, – заключает И. Куимов.
Американские партнеры с неменьшим энтузиазмом оценивают важность подписания меморандума. `Это историческая веха в истории СП, которое уже более семи лет является одним из ярких символов плодотворного сотрудничества аграриев США и России, – сказал Джеймс Самнер, Президент Международной программы развития птицеводства (UIPDP)`.
`Вместе с российскими коллегами нашим специалистам удалось доказать, что американские технологии производства бройлеров могут успешно применяться на российской земле`, – подчеркнул Джеймс Самнер. – `При этом российская птицеводческая отрасль воспитывает новое поколение управленцев и работников, которые будут и впредь способствовать развитию рынка мяса птицы в России`.
По словам Самнера, американских акционеров особенно впечатляет и радует высокий уровень рентабельности и доходности СП, который свидетельствует об эффективности его инвестиционной политики, качестве финансового и управленческого менеджмента и профессионализме всего коллектива предприятия. `Именно это и сделало возможным продление первоначально установленного срока возврата инвестиций, что позволит `Элинару` повысить свою капитализацию и активно утверждать позиции лидерства в отрасли`.
От лица руководства и акционеров UIPDP, Джеймс Самнер подтвердил намерение Международной программы развития птицеводства использовать все средства, возвращаемые компанией `Элинар-Бройлер`, для осуществления новых проектов по развитию рынка мяса птицы в России. `Не исключено что эти проекты могут быть реализованы с участием нашего нынешнего партнера`, – отметил Самнер.
Справка
: `Элинар-Бройлер` – совместное российско-американское предприятие, образованное в 1999 г. в Нарофоминском районе Московской области. Создание вертикально интегрированного птицеводческого комплекса, включающего в себя все стадии производства и переработки мяса бройлеров на основе передовых американских технологий, стало возможным в рамках реализации межправительственной программы Черномырдин-Гор. Участниками совместного предприятия являются холдинговая компания `Элинар` и Международная программа развития птицеводства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (UIPDP).
Совместное предприятие было основано на принципах равного пятидесятипроцентного долевого участия обеих сторон. В 1997 г. при USAPEEC был создана Международная программа развития птицеводства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (UIPDP), учрежденная 32 крупнейшими американскими бройлерными компаниями. Компании-члены альянса выделили несколько миллионов долларов США для реализации проекта. В его финансировании также участвует Министерство сельского хозяйства США. Первоначальный объем американских инвестиций в проект составил 12 млн. долларов.
`Элинар-Бройлер` является одним из крупнейших поставщиком свежей курицы в ведущие западные и отечественные розничные сети и предприятия общественного питания. Продукты из охлажденного мяса бройлеров, выпускаемых `Элинар-Бройлером`, с торговой маркой `Первая свежесть`, стали признанным лидером качества в Москве и Московском регионе. Помимо этого продукция компании поставляется в Санкт-Петербург, другие регионы России и страны СНГ.
По данным Росптицесоюза, `Элинар-Бройлер` является лучшей компанией в России по себестоимости производства, выращивания и прироста бройлеров. В 2006 г. `Элинар-Бройлер` стал первой частной компанией в России, принятой в Международный Птицеводческий Совет (IPC), миссией которого является улучшение взаимосвязей внутри мировой птицеводческой отрасли, укрепление кооперации между членами организации, а также развитие принципов свободной торговли.