Австралийский стартап AirSeed Technology борется с вырубкой лесов с помощью искусственного интеллекта и парка высокотехнологичных дронов.

«Каждый из наших дронов может высаживать более 40 тыс. коробочек с семенами в день, и они летают автономно», говорит гендиректор и соучредитель AirSeed Technologies Эндрю Уокер. «По сравнению с традиционными методологиями это в 25 раз быстрее и на 80% дешевле».

Перед взлетом каждый бункер дрона загружается специально отобранными семенными коробочками, совместимыми с окружающей средой внизу. Коробочки производятся с использованием отходов биомассы, образуя богатое углеродом покрытие, которое защищает семена от диких животных, птиц, насекомых и грызунов и поддерживает семена, когда они прорастают, снабжая их всеми необходимыми питательными и минеральными веществами и пробиотиками, ускоряющими рост на ранней стадии.

Дроны летают по фиксированным траекториям, сажают семена по заранее заданным шаблонам и записывают координаты каждого семени. Это позволяет AirSeed оценивать здоровье новых деревьев по мере их роста.

«Мы очень внимательно относимся к тому факту, что нам нужно восстановить здоровье почвы, микробные сообщества в почве и основные источники среды обитания для животных», рассказал Эндрю Уокер. Его компания уже посадила более 50 тыс. деревьев и планирует посадить 100 млн к 2024 году.