Ганапати Бхат может взобраться на 20-метровое дерево всего за 5 секунд на «скутере» для сбора орехов. Он уже продал более 300 своих самокатов по 62 тыс. индийских рупий ($614) каждый.

Индийский фермер из прибрежного города Мангалуру изобрел «скутер по деревьям», чтобы взбираться на пальмы и собирать орехи бетеля. С помощью одного скутера можно собрать орехи с 300 пальм в день, что в 3 с лишним раза больше сравнительно с традиционным ручным методом.

50-летний Ганапати Бхат сказал: «Я чувствую, что теперь моя жизнь завершена. Я горжусь тем, что сделал что-то для людей с помощью этого изобретения».

Фермер рассказал, что скутер был создан для решения проблемы нехватки и одновременно дороговизны рабочей силы и трудности сбора орехов бетеля, известных и как орехи арека, в сезон дождей традиционным методом.

Несмотря на успех, фермер столкнулся со скептицизмом односельчан. «Жители деревни спрашивали меня, не сошел ли я с ума. У них были сомнения относительно моего изобретения… сработает ли оно в сезон дождей, потому что деревья будут скользкими», рассказал он.

Изобретатель потратил около 4 млн рупий на исследования и разработку скутера, а сейчас проводит исследования для другой машины, которая будет взбираться на кокосовые пальмы, у которых более толстый ствол.

Индия – крупнейший в мире производитель орехов бетеля, которые часто жуют и могут употреблять в пищу в сушеном или свежем виде, и в 2020-21 годах произвела 1,2 млн т орехов.