В конце августа маленький городок на севере Франции с загадочным названием  Байёль-ле-Сок с утра до вечера будет оглашать рев моторов нескольких сотен, а, может, и тысячи тракторов разной масти  - в этом году коммуна принимает Тракторный чемпионат Франции.

 

Это мероприятие пройдет уже не в первый раз и снова объединит любителей тракторного тюнинга, сообщает издательство «Le Parisien». Трактористы будут все два дня, 29 и 30 августа, красоваться на машинах, которые они специально готовили к этому дню в течение долгих месяцев. Но, безусловно, организаторы и участники чемпионата понимают, что главное в тракторах — не внешний вид, а мощность и производительность. Поэтому кульминацией программы станет «гонка с утяжелением»: трактором-победителем будет объявлен тот, который за отведенное время отбуксирует тяжелый груз на максимальное расстояние. 

На данный момент уже ожидается несколько сотен участников, и регистрация еще продолжается. Информация об участвующих тракторах пока остается закрытой, но не исключено, что среди французской техники обнаружатся и зарубежные экспонаты, такие, как тракторы мтз, находящиеся в пользовании у французов. 

Но и кроме любования тракторами, во время проведения чемпионата в Байёле будет чем заняться. На территории проведения мероприятия также будет работать сельскохозяйственная ярмарка. Предполагается устроить фермерский рынок, выставку сельскохозяйственного оборудования и гонку на зерноуборочных комбайнах.