Правда, это не деревня, а поселковый детский парк с зеленым сквером. Деревня существует давно, в Тонкинском районе Нижегородской области, но с мультиком в ней мало общего. Только в 2005 году художники из Нижнего на 3 дня воссоздали в деревне мультяшную атмосферу и провели «биеннале в Простоквашино».

Идею создания своего Простоквашина власти поселка Быстрогорский Тацинского района вынашивали около 15 лет. В прошлом году поселок выиграл грант ежегодного областного конкурса на лучшее муниципальное образование и потратил его на воплощение идеи. Сейчас в парке поставлены сказочные скульптуры, устроены детские площадки и фонтаны. Власти обещают, что это лишь начало. Простоквашино будет расширяться с участием жителей. Все дети будут участвовать в субботниках в детском парке. По словам главы Быстрогорского сельского поселения Светланы Гутенко, это хорошее начало, чтобы не потерять поколение своих детей. Вход в Простоквашино, конечно, бесплатный.

Местные жители в отзывах пишут, что в парк вложено много любви, он нужен и нравится детям. Всё идеально, конечно, не бывает. Особенно сразу. Одна из первых посетительниц парка заметила, что собственно парка аттракционов она не увидела. Там лишь бетонные статуи и всё, будто парк предназначался не для детей, а для взрослых, чтобы гордиться перед жителями других поселков. В Простоквашине нет детских и спортивных площадок. Дети любят бегать, играть, а с бетонными фигурами поиграть сложно. Уставить весь парк такими фигурами не очень умно и даже довольно безвкусно, считает посетительница. Можно было и лучше сделать на такие деньги. Хотя жителям поселка, наверное, и это в радость, заметила она.

На открытии Простоквашина детей встретили Матроскин и Шарик. Хорошее начало. Если поселок выиграет еще грант (а Простоквашино значительно увеличило его шансы), то можно будет подумать и о целых детских программах. Организация детских праздников в Москве и Питере чрезвычайно проста: достаточно зайти на сайт таких специалистов, как «Театр ПБ» или позвонить им и выбрать одну из десятков уникальных праздничных программ, которые предлагает компания. Дальше за дело возьмутся работающие здесь студенты театральных курсов, умеющие находить общий язык с детьми и устраивать разнообразные игры и конкурсы. В «Театре ПБ» верят в индивидуальный подход, учитывают любые пожелания и не только возраст и пол, но и характер ребенка, его увлечения и мечты. Гораздо сложнее найти «детских» артистов и аниматоров на день рождения на селе и в глубинке. Но в областных городах часто бывают интересные народные театры или хотя бы кружки, которые не только на Вильяма нашего Шекспира готовы руку поднять, но и к детям подход найти сумеют. Так что, если власти действительно заботятся о том, как бы не потерять очередное поколение, то через несколько лет в Простоквашине может стать очень и очень интересно. Идея ведь хорошая.