Опреснение стало первой важной технологической инновацией, позволившей ОАЭ справиться с проблемой недостатка водных ресурсов и достичь более высокого уровня жизни. Следующим инновационным прорывом, который должен динамически улучшить водоснабжение страны и вывести на новый уровень сельское хозяйство, будет высокотехнологичная и притом дешевая очистка сточных вод, сообщила команда из Масдарского института науки и технологии.

Опреснение дает в ОАЭ большую часть свежей воды для домашнего пользования, но это дорогой и энергоемкий процесс. Потому ему стали искать альтернативу. Очистка воды для ограниченного использования, в частности, в сельском хозяйстве, может сэкономить много средств и энергии. В Абу-Даби уже повторно используют часть городских сточных вод. Около 60% этих вод повторно используются для орошения. Но из-за ограниченных возможностей ирригационной инфраструктуры остальная вода спускается в Залив.

Ученые Масдарского института хотят извлечь выгоду из неиспользуемых очищенных сточных вод. По словам руководителя проекта и отделения водной и экологической инженерии, доктора Фарука Ахмада, сельское хозяйство потребляет около 60% воды Абу-Даби. Исследование в рамках проекта фокусируется на определении качества сточных вод, их микробиологической безопасности, необходимости дополнительной очистки прежде возвращения в цепочку производства продуктов в виде ирригации посевов. В то время как обычная очистка и хлорирование удаляют большую часть биологического загрязнения, они не обязательно делают воду безопасной для питья или ирригации растений, поясняет доктор Ахмад. Развитие надежных методов обнаружения болезнетворных микроорганизмов в очищенных водах присутствует в новейших технологиях определения последовательности ДНК. Эти технологии позволяют извлекать генетическую информацию из бактерий и своевременно анализировать ее. Базируясь на этой технологии, ученые из Масдара разработали новые пути изоляции специфических регионов генома бактерий, что дало им возможность лучше идентифицировать болезнетворные организмы, основываясь на эволюционных изменениях в их ДНК. Это одна из всего двух технологий в этой сфере, существующих в мире. Вода при этом тестируется на наличие болезнетворных организмов на трех различных стадиях очистки и после хлорирования. Использование надежно и дешево очищенной воды вместе с новейшими методами дезинсекции полей и другими современными технологиями сельского хозяйства может поднять его в Эмиратах на новый уровень и сделать его более экологичным, надежным и доходным.