Специалист по электронике сушильных систем Кенни Аддисон из Абердиншира (Шотландия) создал «умную» систему регулирования процесса, выравнивающую содержание влаги в зерне и увеличивающую степень автоматизации сушки.

Его важнейшая часть – перемешивание зерна для оптимизации эффективности вентилирования воздуха, уменьшения давления компрессоров ДЭН или любой другой модели и ускорения сушки. Кроме того, перемешивание увеличивает емкость хранилищ благодаря усовершенствованию эффективности воздушной сушки и уменьшает риск порчи зерна.

Контрольный дисплей, разработанный в Аддисон Электрикал для сушильных систем, имеет тачскрин с кнопками для установления скорости вентиляторов, температуры, амплитуды и местоположения мешающих зерно шнеков. Операторы могут перемещать эти шнеки туда, куда ссыпано более свежее и влажное зерно. Сейчас Аддисон Электрикал работает над системой, отслеживающей уровень влажности с помощью беспроводных сенсоров на шнеках. Переходя в зоны с более влажным зерном, они могут концентрироваться на них, чтобы выровнять влажность зерна в хранилище и затем двигаться дальше. В дальнейшем планируется полностью автоматизировать систему сушки зерна так, что скорость вентиляторов будет автоматически уменьшаться по мере высыхания и еще больше экономить энергию и удешевлять процесс. Энергосберегающие технологии и утилизация тепла, выделяемого системой, должны приводить к окупаемости новой системы за восемь-десять лет при любых ценах на зерно.