agiltron_.jpgВ США модифицируют насекомых с применением новейших технологий. Пока для нужд обороны, потому что у Пентагона достаточно средств для финансирования дорогостоящих долгосрочных проектов. Однако, судя по имеющейся информации, насекомые «нового поколения» могут найти широчайшее применение и в сельском хозяйстве. Главное здесь не переусердствовать и не нарушить природный баланс.

В американской инновационной компании Agiltron Corporation, выполняющей главным образом госзаказы, работают над контрактом от Пентагона по созданию высокотехнологичных насекомых и уже добились впечатляющих успехов, сообщает портал запчасти-станков.рф. То, что ресурс, посвященный запчастям, обратил внимание на насекомых, может быть связано с общим трендом миниатюризации запчастей, как и самих станков. Теперь это часто уже не запчасти, а нанозапчасти. Agiltron занимается фундаментальными исследованиями оптических микроэлектромеханических систем, электрооптических кристаллов, длинноволновых инфракрасных фотонов, технических стекол, уточняет тот же портал. «Запчасти для насекомых», напоминающие сказ о мастере миниатюризации Левше – передний край отрасли запчастей, позволяющий уже сейчас увидеть, чего можно ожидать в будущем. Насекомым на стадии окукливания вживлены чипы и наногенераторы для их питания. Для начала Пентагон хочет, чтобы насекомые обнаруживали отравляющие вещества в окружающей среде и реагировать на каждое из них определенным набором движений на базе мышечных сокращений. Проблему питания чипов в Agiltron решили, объединив индивидуальные  энергоустановки насекомых в единую энергосистему. Это позволяет достигать 50-100-кратной плотности сохраненных зарядов и полной автономности. Главным прорывом разработчиков может оказаться включение насекомых в локальные информационные сети, подключающиеся к любой компьютерной системе.

Отдельная задача Agiltron – модификация «говорящих» насекомых типа сверчков и цикад. Их собираются оснащать модуляторами для передачи закодированных сообщений через других таких же насекомых.

В 2005 году уже появились пчелы с военной тренировкой, обнаруживавшие наземные мины. Затем программа агентства продвинутых исследований департамента обороны США HI-MEMS занялась машинизацией насекомых вместо их дрессировки. Пока исследователи добились удаленного контроля жуков и вживили микромеханические компоненты личинкам моли.