_moloko-milyukovka-1.jpgСегодня в магазинах полно молочной продукции - на любой вкус, и дорогой, и не очень, и самой дешёвой. Да только, покупая всё это великолепие, далеко не каждый покупатель задумывается, молоко ли это. Бывает, что в холодильнике, даже не в оснащённом самыми лучшими рефнетами, мы обнаруживаем просроченную упаковку молочного продукта. И с удивлением убеждаемся, что содержимое не прокисло, не превратилось, как полагается молоку, в простоквашу, а покрылось плесенью и приобрело отвратительный запах. Получается, что это не молоко, а нечто его заменяющее.

Действительно, вступив в Таможенный союз, Россия получила усложнённый процесс лицензирования. Стоимость переработки сырья сильно подорожала, и натуральное молоко уступило позиции сухим заменителям и консервантам. Поголовье скота сокращается, фермы стоят заброшенными, а в магазинах полки ломятся от молочной продукции.

Однако среди покупателей всё больше становится людей, которые хотят питаться натуральными продуктами. Для них стали вновь появляться предприятия, работающие только на качественном натуральном молоке. Именно такое производство появилось в 2009 году в деревне Милюковка Шуйского района Ивановской области. За это нелёгкое дело взялся Василий Сафьянов, окончивший в своё время ветеринарный факультет ивановской сельхозакадемии. Трудно было очень. Поездив по стране, поглядев, как работают другие, всё же начали не совсем так, как нужно было: оборудование закупили не то, да и специалист оказался не очень подходящий. А потратили на всё миллионов пять…

Через два года всё же открылись и начали на шуйском рынке продавать по 200-300 кг продукции в день. В условиях тяжёлой конкуренции с солидными производителями предприятие «Молочко Плюс» выжило и подошло к десяти тоннам в день, в перспективе 15-16 тонн. Примерно восемьдесят процентов продукции увозят в Москву, остальное поступает в торговые точки Иванова и области. Натуральные продукты без примесей и консервантов раскупаются в момент. Сырьё предприятие закупает здесь же, в родной области: в сельскохозяйственной компании «Решма», колхозе «Центральный», на заводе имени Крупской из села Дунилово.