64610187.jpgТракторы в скором времени буду оснащены смартфонами и GPS. Над этими революционными новшествами в сельском хозяйстве уже работают эксперты на экспериментальной станции во французском регионе Бретань.  Новые технологии сейчас охватывают все сферы жизни и экономики: от 3D-технологий в медицине до производства новых опалубочных систем в строительстве, как у компании www.kramos.ru. Ученые из французского региона Бретань решили, что пришло время сельскому хозяйству сделать мощный рывок в сторону модернизации. На данный момент там располагается целых шесть экспериментальных станций, где большое количество профессионалов трудится над проектом по механизации данной отрасли экономики.  

Тракторы будущего будут интеллектуальными. Уже создано немало мобильных приложений, разработанных специально для их оснащения. Например, приложение Epand'app, помогающее земледельцу при удобрении почвы. Оно рассчитывает скорость, с которой должна передвигаться техника, в зависимости от необходимой дозы навоза на каждый фрагмент участка. Популярность нововведения уже набирает обороты — за шесть месяцев оно было скачано около 500 раз.

К реализации готовится и множество других проектов, призванных обеспечивать чуть ли не хирургическую точность в сельском хозяйстве. Предполагается внедрить систему GPS, которая способна один раз сфотографировать участок и, используя данные со спутника, при запросе отображать зоны, нуждающиеся в химической обработке от вредителей.

Исследовательская программа с дальнейшим внедрением далеко не дешево обойдется Бретани. Однако уже сейчас специалисты настаивают на том, что прибыль, полученная от нее, в кратчайшие сроки окупит все необходимые расходы.