981.jpgСоздателей солнечных ферм призвали превращать свои проекты в оазисы для наших соседей по планете. Национальный солнечный центр Британии выпустил новое руководство, поощряющее создателей ферм использовать 95% земли, на которой расположены фермы, для устройства мест обитания диких животных и растений. Сами панели солнечных ферм требуют менее 5% выделяемой под фермы земли. Таким образом после завершения проекта местность оказывается практически нетронутой и может стать идеальным местом размножения и процветания диких цветов и растений, птиц и насекомых, где во благо дикой природы используется всё от изгородей до анкеров грунтовых.

В последние месяцы в Британии возникло напряжение по адресу нескольких новых солнечных ферм: некоторые источники написали об опасности «индустриализации» сельской местности и того, что эти фермы будут «вгрызаться» в сельскохозяйственные земли. Однако защитники солнечной энергии издавна поддерживают проекты, направленные на помощь разнообразным формам жизни на планете. Новым шагом в этом направлении стало новое руководство. В нем предлагается использовать изгороди, брать шефство над лугами диких цветов, высаживать зерновые, чтобы зимой диким птицам было что поклевать.

Британское отраслевое объединение производителей солнечной энергии надеется к 2020 году увеличить производительность солнечных ферм в 4 раза. Однако правительство предупредило их, что они должны разворачивать свои проекты как можно бережнее по отношению к местным жителям и ландшафтам, чтобы сохранять общественную поддержку и защищать природное окружение. В итоге британская солнечная индустрия может сыграть лидирующую роль в сохранении дикой природы, как она уже играет ее в борьбе с климатическим кризисом.