С ростом температуры и влажности воздуха стоит обращать особое внимание на состояние семян в хранилищах, напоминают ученые университета Небраски-Линкольна. С потеплением выше 4,4° Цельсия важно следить за состоянием зерна в закромах. Более холодная, чем обычно, зима предохраняла зерно от плесени и насекомых, а в потепление оно может отсыреть. Инженер по внедрению университета Южной Дакоты Кен Хеллеванг предлагает ряд советов, как сохранить зерно сейчас, в межсезонье, при резкой смене погодных условий.grain-bins-fall-clouds.jpg

1. Солнечная радиация может согревать зерно, создавая окружение, чреватое проблемами. Зерно у стен может быть теплее наружного воздуха. Это нагревание обычно ограничивается пределами сантиметров в 60 от стены и до метра от крыши. Следите за температурой по крайней мере в этих пределах, чтобы вовремя запустить сушку вентилятором.

2. Не вентилируйте во время дождя, тумана или снега, чтобы не нагнетать влажность, которая может превратиться в лед и даже разрушать хранилище. Откройте или отоприте вентиляционные отверстия или люки хранилища: они выполнят ту же роль, какую выполняет редуктор давления РДФ-3 в пневматических приборах. Когда вентилятор не работает, укрывайте его, чтобы защитить от вредителей и влажности. Подробнее о редукторе давления можно узнать в компании-производителе этого прибора, ООО «Техногаз» (г. Белгород), зайдя на сайт или позвонив по телефону (4722) 40-00-60.

3. Берите зерна на предмет проверки степени влажности. Однако помните, что многие измерители влажности в зернах могут давать значительные погрешности при температурах ниже 4,4° Цельсия. Если зерно замерзло, его надо поместить в закрытую емкость, например, в пластиковый пакет, дождаться согревания до комнатной температуры и уже тогда измерить степень влажности.

4. Сушка с помощью естественного проветривания при температуре снаружи около 4,4° Цельсия неэффективна. Способность более холодного воздуха удерживать в себе влагу и соответственно его возможность сушить настолько ограничены при более холодных температурах, что такая сушка становится очень медленной и дорогой.