Мало собрать урожай: надо обработать и сохранить его. Однако совершенствование технологий всё более упрощает эти задачи. Одним из самых многофункциональных решений в этой сфере можно назвать оборудование для жарки семечек, орехов и других сыпучих материалов, предпосадочной подготовки семян и уничтожения вредителей «Поток». mikronozator-opisanie-raboti-ustanovki.jpg

«Поток» – установка непрерывной обработки больших семян, зерновых и бобовых, круп, отрубей. Даже стройматериалов. Различные модификации «Потока» справляются с жаркой, сушкой, высокотемпературной обработкой, снижают микробиологическую обсемененность, микронизируют зерно и крупы. Быстрый, равномерный, объемный нагрев исключает конвекционные потери и делает установку лидером по сокращению энергозатрат.

При микроволновой жарке орехов и семян они нагреваются изнутри, что дает более глубокую прожарку, недостижимую иными методами. Арахис при этом можно жарить прямо в скорлупе.

Микронизация круп и зерна – перспективное направление сельского хозяйства, дающее кормам высокую питательную ценность, а в пищепроме использующееся в продуктах быстрого приготовления. «Поток» – первая промышленная установка микронизации зерновых с помощью микроволнового нагрева. Зерно здесь вновь нагревается изнутри, а энергия образующегося при этом пара идет на подогрев не обработанного продукта. «Поток» быстро нагревает зерно до 110-150°С, что дает клейстеризацию крахмала за считанные секунды и снижают энергозатраты до 100150 кВт/ч на т.

«Поток» позволяет пастеризовать сухие сыпучие продукты, существенно улучшая их микробиологические характеристики. Нагрев до 120-140°С практически полностью уничтожает патогенную микрофлору. Так как не любые продукты можно нагревать до такой температуры, «Поток» дополняет линия «MicroTerm». Она позволяет стерилизовать растительное сырье (специи, сухие травы, крупы, отруби и т. п.) без высокотемпературного нагрева. В эту технологическую линию входят система подготовки и увлажнения, собственно «Поток» и ряд камер: климатическая, вакуумная, чистая.

Кроме того, с помощью «Потока» можно уничтожать вредителей и личинки (клещей, долгоносиков, хрущаков, мукоедов, точильщиков, зерновку, моль, огневок и т. п.), проводить предпосевную обработку зерна, нагревать сыпучие материалы до 400-500 градусов, архивировать, анализировать и совершенствовать все проведенные операции.