1_copy_copy.jpgЕвропа давно освоила отопление биотопливом, в частности, с помощью котлов на древесных пеллетах. Оно дает хорошую экономию и золу в небольших количествах, которую можно использовать в качестве удобрения. Такое отопление стали осваивать и в СНГ, в частности, на Украине.

 

Энергосбережение – важная часть европейского экономического мышления. В последние годы в еврозоне активно развивается рынок твердотопливных котлов. Конкуренция на этом чрезвычайно высока и в Европе, и в СНГ, и в России. У нас, кроме General Electric, сильные позиции занимают немецкие производители котлов Buderus, Vaillant, Viessmann, Wolf, итальянские Ariston, Beretta, Baxi, Fondital, Ferroli, Sime, чешские котлы Mora, Dakon, Viadrus Hercules U22, словацкие Eleko и Protherm, корейские, японские, швейцарские и французские бренды. При этом Европа сильнее тяготеет к биотопливу, отмечают эксперты. Тех, кто делает выбор в пользу подобных энергосберегающих технологий отопления, поощряют и на государственном уровне. Так, в Германии за установку котла или камина на биотопливе компенсируется €500-2500 (в зависимости от типа и мощности котла), что составляет до половины стоимости котла, и даются льготные кредиты с низкими процентными ставками за их покупку.

Все большим спросом пользуются пеллеты как топливо для подобных котлов. Они делаются из отходов сельского хозяйства, деревообработки и из торфа. В Швеции правительство увеличило налог на выбросы углекислого газа, ввело «зеленые сертификаты» за пользование более экологичными котлами и субсидирует 30-70% затрат при переходе на подобные котлы.

Эксперт Ассоциации возобновляемой энергетики Альтернатива Виталий Мурашкин напомнил о целом ряде преимуществ твердотопливных котлов. Среди них КПД ок. 90%, возможность полной автоматизации сжигания пеллет благодаря однородности гранул, меньшие выбросы CO2, чем при отоплении газом, углем и дизтопливом, малое место, занимаемое пеллетами, удобство их хранения и большая теплотворная способность сравнительно с другими типами твердого топлива, низкая зольность, пожаро- и взрывоопасность.

По информации директора ТОВ «Современные эффективные технологии» Романа Шведа, твердое топливо (пеллеты, брикеты и уголь) примерно вдвое дешевле, чем газ, а твердотопливные котлы не уступают газовым по удобству обслуживания и технологичности.