1_copy.jpgПрогноз Казахстана, одного из мировых лидеров в экспортере зерна, относительно урожая текущего года повышен на 2,2 млн т зерна.
Таким образом, в Казахстане в этом году рассчитывают собрать до 18,5 млн т зерна в валовом весе, сообщил сегодня, 23 сентября, глава минсельхоза Казахстана Асылхан Мамытбеков. Естественно, вырасти должен будет и экспорт. Однако, к сожалению, по опыту прошлых лет, имеющийся экспортный потенциал не гарантирует его полной реализации, отметил министр. В республике в этом году рассчитывают на экспорт чуть выше среднего.

Это уже второе повышение министерского прогноза об урожае. Изначально ожидалось, что в текущем году в Казахстане будет собрано 15 млн т зерновых в валовом сборе. Между тем с полтора месяца назад власти опасались, что неблагоприятная погода на севере Казахстана может увеличить сроки созревания зерновых культур и привести к их засоренности. Тогда министерство сельского хозяйства республики предупреждало сельхозпроизводителей, что они должны быть готовы к дополнительным расходам. В этом году власти республики выделили аграриям для осенних полевых работ 410 тыс. т дизтоплива. Уже более месяца назад готовность сельхозтехники от комбайнов до весов для склада и автомобильных составляла почти 100%.

В России минсельхоз ожидает весьма значительного урожая-2013 – до 85-90 млн т зерна, примерно на 25% больше, чем в прошлом году. Это может существенно замедлить как продуктовую, так и обычную инфляцию, ожидают в российских министерствах. Снижение инфляции, в свою очередь, может привести к повышению реальной покупательской способности россиян, что приведет к росту потребительских расходов во 2 полугодии текущего года.