Украина отправила на экспорт четыре миллиона тонн зерна, что превышает прошлогодние объемы отправки зерна на экспортна 16%. На пресс-конфенренции министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сказал, что необходимо осуществлять удешевление экспортной логистики, также снижать тарифы на перевозку.

 Николай Присяжнюк отмечает:"Очень активно происходит торговля зерном на внутреннем рынке. Высокие темпы у экспорта зерна. Украина экспортировала 4 миллиона тонн зерна.Эти темпы отправки зерна на экспорт опережают прошлогодние на 16%. Приходится каждый месяц наращивать темпы отправки зерна на экспорт. Экспортные возможности превышают 30 миллионов тонн. Должна быт улучшена работа над координацией зерновой логистики".

Присяжнюк сообщил, что в самое ближайшее время этот вопрос станет злободневным из-за высокого урожая кукурузы. В настоящее время на Украине продолжает работу специальная межведомственная рабочая группа. Кабинет министров утвердил снижение стоимости ветеринарных и фитосанитарных сертификатов. Зернотрейдеры будут усиливать свою ответственность на рынке зерна. Когда урожай зерна не высокий, трейдеры пытаются вывести максимальные объемы зерна. А в то время, когда в стране мощный сбор зерновых и ценовая конъюктура не совсем благоприятная, трейдеры оглядываются на государство.