Напряжение на работе, неспокойная обстановка в семье очень сильно отражается на здоровье зубов. Стоматологи считают, что стресс- серьезная проблема для зубов. Если стрес повторяется из дня в день, то он разрушит зубы даже сильнее, чем кариес.

Ученые из университета Цюриха в Швейцарии доказали, что регулярные удары стресса очень сильно вредят зубам. При стрессе организм повышает уровень гормона кортизола, что в свою очередь отражается на имунной системе человека. Под воздействием кортизола иммунитет человека снижается, вследствие чего тело человека теряет способность вести борьбу с бактериями. Регулярные сильные нервные напряжения, стрессы ведут к кариесу, пародонтиту, даже потере зубов. Об этом говорят наблюдения швейцарских ученых.

Стресс отражается на повседневных привычках человека. В состоянии стресса люди больше употребляют алкоголь, лекарства и сладости, больше курят. В состоянии аффекта человек сильно сжимает зубы, скрипит зубами. Все это увееличивает те негативные моменты, которые отражаются на состоянии зубов от воздействия стресса.