Крупная красная рыба, форель и семга, может подняться в цене на российских рынках на двадцать процентов из-за роста отпускных цен от поставщиков из Норвегии. Эту новость соообщила Ассоциация продовольственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Накануне стало известно, что поставщики из Норвегии повысили отпускную цену на 50 процентов. По прогнозам один килограмм красной рыбы будет стоить 600 рублей. Проедставители Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка России думают, что производители могли вступить в ценовой сговор. Все эти факты должны подстегнуть покупателя до подорожания рыбы, закупать рыбу в больших количествах.

Но не вся рыба на российском рынке норвежская, а только ее десятая часть. Подорожала крупная рыба, которая весит более пяти килограмм. В настоящее время норвежские предприятия подняли цены на крупную рыбу, но это небольшой объем от общего числа поставок. В этом году крпной рыбы оказалось меньше, чем мелкой..Основной объем продаж составляет средняя и мелкая рыба. Цены на мелкую и среднюю рыбу остаются на прежнем уровне.

Улов красной рыбы на Дальнем Востоке составляет 250-280 тысяч тонн в год. В 2009 году было поймано на Дальнем Востоке 535 тысяч тонн. В 2013 году улов рыбы составил 430 тысяч тонн. Говорить о дефиците красной рыбы пока сложно.