Розничные цены на охлажденную семгу и форель могут поскочить в ближайшее время на 20%,превысить 600 рублей за килограмм. Эту новость сообщает Асоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Ассоциация это повышение цен объясняет повышением цен норыежскими поставщиками. Цена на охлажденный лосось весом до 5 ктлограмм, который в основном закупается российскими и китайскими импортерами, поднялась до исторического максимума, превысив девять долларов, стоит примерно 297 рублей за килограмм. Европейские компании приобретают более мелкий лосось - от 3 до 5 килограмм. Цены на такой лосось остались прежними, на уровне 5,5-6,5 доллара за килограмм.

После резкого повышения цены,крупная рыба стала на 50% дороже мелкой. Российская ассоциаяция это считает нонсенсом, поскольку речь идет об одной и той же рыбе. Можно предположить,что идет сговор между норвежскими поставщиками. Конечно, стоимость рыбы влияет и на стоимость рыбных блюд. Если вас интересует хорошее суши челябинск, то на сайте sushi2go.ru можно узнать актуальные цены.

Российские импортеры не могут дать норвежским поставщикам достойный ответ. Трактовка федеральной антимонопольной службы законодательства такова, что любые совместные действия импортеров расматриваются как картельный сговор.

В ближайшее время цена охлажденной форели и семги  в магазине будет превышать 600 рублей за килограмм. В настоящее время рыба стоит 500 рублей. РФ является крупным рынком экспорта норвежской рыбы.