Руководитель сельского хозяйства Благовещенского района потвердил сообщение о эпидемии ящура и приходе окончательного диагноза патологического материала из города Владимр, куда были отправлены пробы, отобранные у животных девятого августа на территори села Усть-Ивановка Амурской области.

Исследование показало, что заражено 754 головы крупного рогатого скота Мероприятия по отчуждения зараженных животтных будут проводиться после улучшения погодных условий на территори Благовещенского района. Угрозы попадания инфекции в источники жизнеобеспечения не наблюдается.

Девятого августа стало известно,что на территори села Усть-Ивановка Благовещенского района возникло подозрение о заболевании 500 голов крупного рогатого скота, 300 голов баранов ящуром.

У данного поголовья были взяты пробы и отправлены на исследование в город Владимир. Население узнало, что весь крупный рогатый скот изолирован. В селе Усть-Ивановка проводятся карантинные меры,  осуществляется дезинфекция, проводится вакцинация воспримчивых животных. Каждый день проводится осмотр животных.

На территории села Усть-Ивановка проводятся мероприятия по ликвидации и предупреждению ящура. Был установлен один дизбарьер для автотранспорта и людей. запрещен ввоз и вывоз животных с села, установлено правило менять одежду и обувь.  Внастоящее время производится выбор местности для кремации с целью спасения и недопущения заболеваемости ящуром оставшихся животных.