В тяжелой ситуации находятся земледельцы нескольких российских областей. Стоит аномальная засуха, дожей практически нет, земля потрескалась, урожая удастся собрать мало, или не будет совсем.

Два месяца в Пермском крае стоит сильная жара.Средняя температура не опускается ниже тридцати градусов. В итоге более ста предприятий несут колоссальные убытки. По самым средним подсчетам,около 51 млн рублей.

Начальник Управления экономического развития Кунгурского района Людмила Дулепенских сообщила, что для нас много значит заготовка кормов, производство зерновых, если не будет заготовлено корма и зерновых, то нечем будет кормить сельскохозяйственный скот. Аграрии считают убытки,думают стоить ли тратить деньги на уборку урожая. Директор агропредприятия Сергей Титов отметил, что люди набрали кредиты,  а урожая нет, трудная ситуация сложилась для многих хозяйств.

С вертолета отлично просматривается выжженые поля, жалкие всходы .Засуха  сказалась гибительно на зерновых и в Ульяновской области. По предварительным подсчетам погибло 60 тысяч гектаров посевов.Такой засухи не было несколько лет. Руководство Пермской и Ульяновской областей просят Минсельхоз оказать поддержку местным предприятиям.