В Белгородчине, где  в основном сконцентрировано производство свинины, уничтожено практически все поголовье свиней около 92-95%, которые находились в хозяяйствах с низкой степенью защиты от африкансуой чумы свиней. В настоящее время от 53 тысяч голов животных осталось около 2,5-4.5 тысяч, которые вполне возможно будут уничтожены к пятому августа.

 По постановлению провительства Белгородской области уничтожениевсиней началось 23 июля 2013 года. Постановление было подписано  губернатором Евгением Савченко. По документу, который будет официально опубликован, предусмотрено изъятие живых свиней и продуктов свиноводства, которые находятся у физических и юридических лиц,осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, также убой свиней, переработку и жранение продукции свиноводства, хозяйства которых имеют уровень биологической защиты ниже третьего компартмента, или не имеют компартмента.
 
 В зону принудительного изъятия попали практически все личные подсобные хозяйства, но и мелкие предприятия, которые не отвечают требованиям безопасности. У хозяйств в этом регионе свинина покупается по 60 рублей за килограмм живого веса. Власти  Белгородчины запретили выращивать свинину в хозяйствах в течении трех лет. Такой подход применен только в Белгородской области, где сконцентрировано большое количество предприятий свиноводческого комплекса России. Всего в регионе сконцентрировано почти четверть всего свинопоголовья, примерно 18 процентов товарного поголовья страны.
 
 В настоящее время АЧС распространилась практически по всей европейской территории России. В некоторых регионах возникает угроза закрытия отрасли свиноводства..
 
 Сложная ситуация наблюдается также в Тверской области, соседних с нею областях, в Воронежской области, котоая является эпицентром вспышки АЧС. Ущерб от АЧС для свиноводства исчисляется миллиардами рублей. Точных оценок ущерба пока нет.