На развитие племенного животноводства Якутия из федерального бюджета в 2013 году получила 23,04 млн рублей. Субсидии в первую очередь предназначены на развитие маточного племенного поголовья в рамках программы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства".

К началу июня субсидии направлены в племенные хозяйства "Победа"Таттинского улуса."Чалпанда" Нюрбинского улуса, которые занимаются содержанием крупного рогатого скота. Предприятия, которые занимаются племенным оленеводством "ФакторияТомпо" Томпонского улуса,"Ючиняйское" Оймяконского улуса,"Хатыстыр" Алданского улуса,"Нутендли" Нижнеколымского района,"Оленекский"Оленекского района.

Федеральные субсидии  4,5 млн рублей поступили в ОАО "Сахплемобъединение"  на разведение племенных быков-производителей.Общие планы республики на финансирование развиития сельского хозяйства в 2013 году составят не менее одного миллиарда рублей. В 2011 году Якутия получила из Федерального бюджета 457 млн рублей, в 2012 году - 861 млн рублей. Полученные средства были направлены на поддержку северного оленеводства, табунного коневодства, растеневодства, также на социальное развитие села.