Власти Омска намерены создать кластер по переработке молока, чтобы не было таакой ситуации?когда сырье, производство которого субсидируется из бюджета вывозится в другие регионы.

Около трети от общих объемов молока вывозится в Новосибирскую,Тюменску. области, также в Алтайский край. Дотации на молоко из областного бюджета составляют 10 миллионов рублей в месяц.

Hегиональный молочный кластер будет создаваться на базе взаимодействия предприятий Омской области с крупным переработчиком молока-компанией"Пепсико" Решается вопрос об организации в регионе новых молочных пунктов, это прежде всего касается Исикульского района, где в конце 2012 года закрыли молочный завод.

Омские производители получают молока в сутки 1,2 тысячи тонн. Компания "Пепсико" в 2011 году стала владельцем ОАО "Вимм-Биль-Данн". В настоящее время  "Пепсико" является ведущим производителем молочных продуктов в России. Доля компании "Пепсико" в закупках Омской области занимает 45%. В 2012 году объем принятого от хозяйств молока приблизился к 92 тысячам тонн, причем треть от этого количества  составляет молоко высшего сорта.