В ФАО объявлено, что 12 стран Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии из числа бывших советских республик начнут сотрудничать с ЕС и ФАО в утилизации огромных запасов устаревших пестицидов. Считается, что на территории 12 бывших республик СССР находится порядка 200 тыс. тонн таких устаревших химикатов. Это почти половина всего мирового объема подобных веществ.

Все это хранится на десятках тыс. незащищенных площадках, что представляет огромную опасность для здоровья населения, а также для окружающей среды.

ЕС и ФАО выделят на это 7 млн евро. Помогать будут Армении, Азербайджану,

Белоруссии, Грузии, Казахстану, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистану, Туркмении, Украине и Узбекистану. Программа рассчитана на четыре года. Проект сотрудничества предусматривает, что всем получателям помощи помогут сделать так, чтобы не происходило нового накапливания ненужных пестицидов в сельском хозяйстве.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва указывает в этой связи, что за последние годы удалось серьезно нарастить производство продовольствия, но за счет экологии и массированного применения химикатов. По его словам, интенсивное сельское хозяйство, принятое на вооружение всеми, к сожалению, предполагает также огромное количество брошенных бочек с устаревшими пестицидами, разбросанными по всему миру.

Пестициды имеют огромное значение для сельского хозяйства, но использовать их надо с должной ответственностью, имея в виду защиту людей и природы, подчеркивает да Силва. Необходимо также рассматривать различные альтернативные варианты применения химикатов.

ЕС выделит 6 млн евро, 1 млн – ФАО. Причем исполнителем договоренности будет эта международная организация. Весь проект должен быть своего рода катализатором привлечения средств, а также заинтересованных лиц для решения проблемы утилизации ненужных удобрений.

Физическая утилизация ненужных пестицидов, как можно понять из пресс – релиза ФАО, будет иметь место, но все-таки главная задача проекта – работа с документами. Это помощь в области законодательных реформ, в процессе регистрации пестицидов, содействие в поисках альтернативных химикатов и тд.

Другая важная цель – создание регионального форума для мобилизации дополнительных ресурсов, необходимых для полного избавления от пестицидов и создание в регионе (это бывшие республики СССР) системы, «способной бороться с новыми вызовами, порождаемыми пестицидами».

Источник: Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»