Если говорить по-честному, супруги Федореевы не планировали подаваться в фермеры. Да, видно, такой неожиданный поворот был продиктован их нынешней судьбой. Почти четверть века Антонина Николаевна и ее муж Александр Николаевич проработали на Севере, выработали себе льготную пенсию, а четыре года назад вернулись в родной Воскресенский район Нижегородской области.

Деятельные по натуре, эти люди не привыкли сидеть, сложа руки, но в сельской местности особенно с выбором дела не разбежишься - либо паши землю, либо занимайся скотом. Супруги Федореевы отдали предпочтение второму - для начала прикупили поросят для откорма на своем подворье. Дело пошло неплохо, потому со временем встал вопрос - надо расширять рамки подворья, чтобы организовать весь цикл - выращивание и содержание свиней. Осуществить такой план предпочтительнее на собственной ферме, которую вскоре создали супруги. Для этого они купили неподалеку от деревни Марфино бывшую колхозную свиноферму, отремонтировали ее, да все сделали настолько по-новому, что былого здания не узнать. Появилась новая кровля, в помещении поделаны удобные клетки для животных, проведено отопление. Закупили новую зернодробилку, смеситель для приготовления кормов.

Чтобы сразу вести дело с максимальной выгодой, закупили племенных свиноматок беконной породы (у них выход мяса гораздо больше). Заботливый уход, разнообразное питательное кормление дают быстрый результат - сейчас на этой ферме у Федореевых уже насчитывается две сотни животных. Конечно, управиться с таким поголовьем нелегко, но, по словам Антонины Николаевны, если на ферме проблемы возникают, то они связаны только с кормами. Ежедневно каждой свинье требуется до 3 кг фуражного зерна, в месяц на все поголовье уходит до 10 тонн зерна. Если учесть, что Воскресенский район никогда производством зерна не отличался (основное его богатство - лес), то закупать фураж приходится в соседних районах, что связано с дополнительными транспортными расходами. А они при нынешних ценах на зерно и без того «кусаются» - приходится платить до 10 руб. за кг.

Простой расчет показывает, что при таких ценах на зерно хозяевам фермы трудно сводить концы с концами. Однако Федореевы держатся, причем, нашли довольно нетривиальный способ противостоят сегодняшним сложностям. Так, три года назад в Воскресенском районе был создан одним из первых в области снабженческо-сбытовой кооператив, который с самого начала возглавил А. Федореев. Сразу же кооператив взял в аренду небольшое помещение, где частники продают свою продукцию с подворий. Одно торговое место в этом сельском магазине взяли Федореевы, а мясо у них всегда идет нарасхват. Так удачно разрешилась важная проблема сбыта. Причем, цены на мясо в последнее время подрастают, что дает возможность компенсировать хоть как-то немалые затраты на зерно.

Конечно, со временем можно взять хозяевам землю, производить свое дешевое зерно, чтобы повысить доходы от фермы. Потребуется приобрести сельхозтехнику, часть ее можно взять в аренду. «Вот только бы здоровья хватило на все эти планы, а желание работать на своей ферме у нас не убавляется», - говорят супруги.

А теперь хочется рассказать еще одну фермерскую историю, которая связана с драматическими событиями прошлого лета. Речь идет о фермере Владимире Мелехине, которому в сентябре прошлого года (перед этим его ферма в Выксунском районе полностью сгорела от лесного пожара) был вручен ассоциацией нижегородских промышленников полный набор сельхозтехники, в том числе новенький трактор. Тогда же началось восстановление на вчерашнем пепелище фермы, которую, как планировал фермер, он заселить скотом хотел к началу нынешнего года. К сожалению, не получилось- с опозданием пришли деньги, выделенные на новую ферму.

Зато новый дом, который В. Мелехин получил от строителей, не может не радовать - просторный, удобный, живи в свое удовольствие. Правда, пока не подведен сюда газ - дом фермера в небольшом отдалении от поселка, сюда летом должны проложить газовую трубу. Что касается новой техники, то она полностью готова к посевной, а всю зиму хранилась на территории соседнего предприятия.

Но в зимнюю пору фермер не сидел, сложа руки. Он сумел сохранить после прошлогодних пожаров полтора десятка коров, которых, правда, пока держит на ферме в соседнем селе. Новый зерносклад стоит пустой - все, что было намолочено прошлой осенью, в одночасье погибло в огне. При таком масштабе беды впору бы и впасть в уныние, но фермер В. Мелехин живет новыми деловыми планами- с приходом весны надо заканчивать помещение для скота, засеять свою землю, чтобы осенью собрать урожай.

Источник: Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»