В сельском хозяйстве нередко требуется быстрая постройка амбаров и других строений, которые необходимо закончить до конца сезона, чтобы хранить урожай. На сайте http://len-stal.ru/ вы найдете строительное и грузоподъемное оборудование по ценам производителя. Заказывайте строительные материалы заранее, ведь через сеть Интернет легко сравнить цены.

     В Лысковском районе в селе Кириково разгорается громкий скандал вокруг земли, которая ранее была выкуплена разными инвесторами у местных жителей. Не за горами нынешняя посевная, а эта земля, похоже, из-за очередной смены хозяев может оказаться незасеянной…

Началось все с того, что несколько лет назад в Кириково после развала местного хозяйства основную часть земельных долей у местных жителей выкупила компания «Сельпром-НН». В целом было приобретено 1,5 тыс. га пашни, тогда же возникло ОАО с громким названием «Заветы Ильича». Бывшие колхозники от продажи своих земельных долей особо не нажились - каждая доля в 7 га оценивалась новыми хозяевами всего в 6 тыс.. руб. Правда, селяне надеялись, что во вновь созданном хозяйстве дела пойдут лучше, а они смогут тут найти работу.

К сожалению, дела в ОАО «Заветы Ильича» не заладились, дошло до того, что в прошлом году весь здешний скот был продан за долги, а с осени не посеяли ни гектара озимых. Более того, сейчас выясняется, что в хозяйстве лишились собственной пашни, - как говорится, была земля, да сплыла…

Надо заметить, что компания «Сельпром-НН» в свое время вошла в группу компаний «Держава», которая прославилась тем, что сумела набрать в банках немалые кредиты, а когда пришла пора их возврата, то оказалось, что платить ей нечем. Надо ли удивляться, что в уплату долгов в первую очередь пошел скот из местных хозяйств.

Что касается земли в ОАО «Заветы Ильича», то она по решению ее собственника была внесена позже в уставный капитал ООО»Биоресурс». К сожалению, новый хозяин сейчас сам находится на грани банкротства, так что нет уверенности, что нынче вообще тут станут проводить посевную. Поэтому можно понять нынешнее настроение жителей села Кириково, которые после всех « преобразований» остались в родном хозяйстве без земли и без работы. Сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства, исход которых пока трудно предвидеть.

Надо заметить, что нижегородцы в последние годы всерьез продвинулись в оформлении земельных участков. Только за прошлый год проведено землеустройство более 104 тыс. га сельхозземель, на кадастровый учет поставлено 187 тыс. га, зарегистрировано право на 231 тыс. га. В целом по области сейчас к востребованным землям относится 1,3 млн га, остаются невостребованными прежними хозяевами около 700 тыс. га. К сожалению, в использовании земель еще остается немало проблем. Так, из общего количества востребованных земель право собственности зарегистрировано лишь на 773 тыс. га, что составляет 57 %. В таких районах, как Вачский, Сеченовский, Первомайский право собственности зарегистрировано на 90% востребованных земель, а в Тонкинском и Спасском районах- всего на треть таких земель.

Остается непростой ситуация с невостребованными участками. Так, в министерстве госимущества и земельных ресурсов области выявлено в общей сложности 16 тыс. таких участков общей площадью свыше полмиллиона га. Конечно, оформление этой земли в муниципальную собственность связано с известными затратами. Но, как показала последняя проверка, в десяти районах области на нынешний год в местных бюджетах такие затраты почему-то не предусмотрены, потому важное дело затягивается на длительные сроки.

Неоднократно высказывалось, что федеральный закон « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» до сих пор действовал на селе с пробуксовкой. Теперь в него внесены существенные поправки, согласно которым теперь сроки освоения новых участков сокращены с трех лет до двух лет, увеличены штрафы за нецелевое использование земель, определен новый порядок, когда граждане могут отказываться от права собственности на землю. Все это весьма важно для того, чтобы обеспечить в будущем полную юридическую ясность в земельных отношениях на селе. В свою очередь это должно способствовать появлению на селе новых крупных инвесторов, которые способны всерьез повлиять на переустройство сегодняшнего села.

Источник: Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»