На очередном заседании Совета по противодействию коррупции Ярославской области откровенный гнев губернатора Сергея Вахрукова вызвала теща.

Но, естественно, не губернаторская родственница. Речь идет о теще экс-главы Тутаевского муниципального района Яна Андреева, отстраненного от должности по причине возбуждения против него уголовного дела, которое сейчас рассматривает суд.

О степени вины Я. Андреева до решения суда говорить нет смысла. Но зато сейчас вполне можно вести речь о том, что в прошлом году теще экс-главы района был продан великолепный участок муниципальной земли города Тутаева. На левом берегу Волги площадью аж 350 соток и по цене всего-то 1000 рублей за сотку. Хотя, как заявил на заседании Совета по противодействию коррупции и.о. главы Тутаевского района Игорь Назаров, сотка этой земли в живописном месте города, где все просто дышит седой стариной, стоит, может быть, в 20 раз дороже.

А вы представляете, что это за земля в левобережной стороне Тутаева? Красоты левый берег старинного волжского городка необыкновенной. Как будто ты попал в XIX век. Не зря же так любил левобережный Тутаев (тогдашний город Романов) неповторимый русский художник Борис Кустодиев, который здесь написал два изумительных полотна – «Гулянье на Волге» и «Провинция».

Кстати, до сих пор народ здешний старинный бульвар именует Кустодиевским.

Вот здесь-то, на этом старинном бульваре, как раз и проходят каждое лето – с массовыми играми, конкурсами, громом оркестров - яркие фестивали прославленной романовской овцы, когда на победительницу торжественно водружают корону. Неудивительно, что с каждым годом растет здесь поток туристов, жаждущих прикоснуться к застывшему времени.

И вот именно такими поистине бесценными 350 муниципальными сотками теща так легко завладела. Интересно, что по свидетельству «Ярославского региона», на эту землю был даже объявлен аукцион, но извещение о нем было напечатано в местной газете мельчайшим шрифтом и ограниченным тиражом.

Короче, получилось даже так, что аукцион должен был сорваться, так как заявка на участие в нем была всего одна. Но, как ни странно, столь лакомый кусочек земли на Волге был все-таки продан. Продан практически за бесценок, сообщил членам Совета противодействия коррупции Игорь Назаров.

После чего губернатор Сергей Вахруков воскликнул возмущенно: «Когда же, наконец, будет положен конец разбазариванию муниципальной земли?!»

И, вправду, когда?

Причем, конечно же, не только в Тутаеве, что всем хорошо известно.

Скажем, в Ярославле уже не первый год идут бесконечные войны жителей города с мэрией, которая по принципу уплотнительной застройки правдами и неправдами выделяет земельные участки все новым и новым инвесторам, насильно втискивая в тесные старинные дворы бесчисленные особняки. Которые не только уродуют облик 1000-летнего русского города на Волге, но и создают его жителям невыносимые условия существования. На глазах исчезают во дворах детские площадки, цветники и зоны отдыха, а от машин уже просто не продохнуть.

Правда, кто и как – за красивые глаза или за взятки – предоставляет застройщикам муниципальную землю в Ярославской области, в точности неведомо. А дать на это ответ могут только правоохранительные органы.

Хотя, кстати, уже известно немало фактов предоставления земельных участков именно за взятки. В том же Тутаевском муниципальном районе, несколько лет назад привлекли к уголовной ответственности главу одного из сельских поселений, который за взятку продал участок муниципальной земли. Примерно такая же история произошла и в Переславском районе, где во взятке уличили заместителя главы сельского поселения, торговавшего не принадлежащей ему землей.

Так что дело, естественно, не только в теще экс-главы. И можно лишь надеяться, что твердость губернатора приведет-таки к реальным результатам в борьбе с «разбазариванием муниципальной земли».

Источник: Михаил Овчаров «Крестьянские ведомости» Ярославская область