Новый 2011 год начался с серии необъяснимых пока явлений – таинственной гибели птиц в различных районах мира. Это Северная Америка, Швеция, Италия, Румыния. Птицы гибли от «соприкосновения с физическими предметами». Иными словами, сами по себе ударялись либо об стену, либо еще обо что-то.

Только в случае, имевшем место в Румынии, вроде что-то проясняется. Там действительно птицы могли склевать виноград, из которого готовили вино. Дальнейшее понятно - отравление алкоголем, потеря ориентации, опьянение и т.д. Допустим. Но вот перед нами сообщение «Дейли мейл» из США. В штате Висконсин, в Стоктоне, по непонятной причине умерло сразу 200 коров - целое стадо, и так внезапно.

Образцы тканей отправлены на анализ в лабораторию. Ветеринары пока могут только сказать, что коровы погибли от инфекции.

Владелец обнаружил мертвых животных и сообщил об этом в полицию. Есть предположение, что коровы пали от инфекционного заболевания, поражающего респираторные пути. Это вирусная диарея КРС – (Bovine Virus Diarrhea), или инфекционный ринотрахеит КРС (infectious bovine rhinotracheitis).

По утверждению полиции, нет риска распространения болезни и опасности для других животных, а также человека.

С другой стороны, наука утверждает, что такой трахеит распространяется очень быстро, если животные не вакцинированы.

Ученые уверены, что во всех случаях должно быть научное объяснение, хотя издание допускает, что в связи с массовым падежом коров могут появиться слухи и о каких-то таинственных экспериментах.

Можно добавить, что специалисты давно бьют тревогу по поводу возможности распространения «старых», известных болезней на «новой» территории в связи с потеплением климата. Так, на территории США начали происходить случаи заражения людей или животных совершенно экзотическими болезнями, встречающимися в тропических странах. Этот аспект процесса изменения климата считается одним из самых тревожных в данный момент.

А что будет в случае таяния арктических льдов? Ведь за полярным кругом в почве могут оказаться законсервированными микроорганизмы, не менее опасные, чем тропические.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»