Цены на хлеб в Батайске и Азове заинтересовали областное управление антимонопольной службы. Специалисты сейчас проверяют, соблюдается ли предприятиями «Батайский хлебокомбинат» и «Азовский хлеб» антимонопольное законодательство, передает «Дон-ТР».
     По итогам изучения товарных рынков монопольщики определили, что к концу 2008 года цена муки из пшеницы 1 сорта уменьшилась на 7%. При этом цены на хлеб остались прежними. По данным Управления федеральной антимонопольной службы, оптовые цены на продукцию «Батайского хлебокомбината» и «Азовского хлеба» на 10 - 15% выше, чем на других хлебопекарных предприятиях области. Результаты расследования станут известны к концу месяца.

     «Был подтвержден факт снижения цен на муку и зерно, однако же это не вызвало реакции хлебозаводов. Дела возбуждены по признакам нарушения, и в ходе рассмотрения наша задача - разобраться, почему такая цена сложилась, ведь в хлебе присутствует не только мука. Также подорожали и услуги, электричество, газ, с этим надо разобраться», - считает главный специалист отдела изучения и контроля товарных рынков и рынков финансовых услуг ростовского УФАС С. Солянко.

     Вот как прокомментировал ситуацию министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области В. Бартеньев:

     «В Ростовской области на сегодняшний день сложилась одна из самых низких цен в ЮФО. Ниже цена только в Грозном. Этого удалось достичь благодаря реализации в Ростовской области технологической цепочки».


Источник: Агентство АгроФакт