В Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области локально вводятся карантины из-за массового распространения картофельной моли - вредителя, способного уничтожить до 80-100% урожая картофеля.

Начальник отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю Владимир Ракоед сообщил, что карантинные мероприятия локально проводятся в населенных пунктах 13 районов Краснодарского края, двух районов Ставропольского края и одного района Ростовской области.

- Мы установили, что зараженный картофель, обнаруженный в населенных пунктах Изобильненского и Петровского районов Ставропольского края был завезен с территории Краснодарского края - рассказал Владимир Ракоев. - Во всяком случае, так говорят владельцы подсобных хозяйств, которым причинен ущерб вредителем. Люди купили зараженный картофель на Кубани весной прошлого года, посадили его, и осенью вредитель дал о себе знать, уничтожив урожай.

Он отметил, что картофельная моль способна уничтожить как выращиваемый, так и уже выращенный урожай картошки, находящийся на хранении.

Одна особь картофельной моли откладывает до 300 яиц, вредитель размножается интенсивно - в хранилище моль может "переточить" весь картофель за 2 месяца, продукт будет полностью испорчен. На полях моль способна уничтожить 80-100% урожая.