В Ставропольском крае аномально теплая зима не повлияла негативно на состояние озимых, сообщил заместитель директора Федерального государственного учреждения "Государственный центр агрохимической службы "Ставропольский" Анатолий Бурлай, несмотря на аномально теплую заму, текущее состояние озимых оценивается как хорошее, несколько выше уровня прошлого года. Фактически состоянию озимых в крае угрожает только наступление морозов на голую почву. Если прогнозируемые морозы будут сопровождаться снегом, то это не повредит нормальному развитию озимых в крае. Что касается увлажненности земли при практическом отсутствии снега, то, по словам Анатолия Бурлая, перед наступлением зимы в Ставропольском крае выпало достаточное количество осадков. В декабре количество выпавших осадков было выше нормы. Вместе с тем, пока прогнозировать сложно, какой уровень влаги в почве будет к весне.

По данным "Государственного центра агрохимической службы "Ставропольский", в нынешнюю зиму 2006-2007 годов озимыми культурами в Ставропольском крае засеяно 1783,6 га земли. Это на 156,1 га больше чем в прошлом году. Состояние 49% к посеянной площади оценивается как хорошее, как и в прошлом году. 48% - удовлетворительных, что выше прошлогодних показателей на 6%. В плохом состоянии в нынешнюю зиму 3% посевов или на 5% меньше, чем в прошлом году.

Озимых зерновых в хорошем состоянии 49% к посеянной площади (на 2% ниже прошлогоднего показателя), в удовлетворительном состоянии 47% (на 5 выше прошлогоднего уровня), в плохом состоянии 4% против 7% в прошлом году. Таким образом, очевидно, что состояние озимых на Ставрополье сопоставимо с показателями соответствующего периода прошлого года.