Конфликт между акционерами крупнейшего российского зернотрейдера — компании "Югтранзитсервис" (ЮТС) — продолжается. 24 января владелец 30 процентов акций- компания "Трастком" заявила, что крупнейший акционер — ITF Group Holding — пытается размыть ее долю в компании и вывести из нее активы. На 17 февраля назначено собрание акционеров ЮТС, которое рассмотрит вопрос о допэмиссии акций компании. В "Трасткоме" опасаются, что не смогут проголосовать против размещения дпэмиссии в пользу ITF Group Holding .

"Трастком" также сообщает, что уже предлагал ITF купить ее 70-процентный пакет за 60 миллионов долларов или продать свой за 19 миллионов долларов. В ITF отвергают все обвинения и считают такую оценку компании заниженной,- сообщает РБК. "Трастком" направил жалобу в Федеральную службу по финансовым рынкам, а также собирается опротестовать в суде решение совета директоров ЮТС. Кроме того, в "Трастком" не исключают, что ITF совершает сделки, направленные на вывод активов компании.

По оценке топ-менеджера одной из зерновых компаний, сумма 85,7 миллионов долларов, в которую "Трастком" оценил ЮТС, действительно занижена: "У них три элеватора по 10 миллионов долларов каждый, два портовых терминала по 30 миллионов долларов. и 100 тысяч гектаров земли — это еще около 50 миллионов долларов. Итого 140 миллионов".

Эксперты рынка не исключают, что покупкой ЮТС с целью перепродажи заинтересовалась "Альфа-Эко" и что в покупке ЮТС в конечном счете могут быть заинтересованы международные трейдеры Bunge или Cargill.

Напомним, 13 ноября 2006 года "Югтранзитсервис" покинул один из ее основателей и бессменный до того времени гендиректор Кирилл Подольский, объяснявший свой поступок конфликтом с основным акционером- ITF Holding. На его место холдинг назначил собственного представителя Андрея Коробко. Ушедший в отставку Подольский продал свой пакет акций инвестиционной компании "Трастком". Аналитики зернового рынка высказывают мнения о том, что акционерная война может привести к срыву перспективных контрактов и потере для ЮТС части доли рынка.

ОАО "Югтранзитсервис" – вертикально интегрированный холдинг, основной специализацией которого является экспорт зерновых и масличных из России, а также производство сельхозпродукции. В экспортном сегменте российского зернового рынка компания занимает около 16 процентов общего объема поставок зерна из страны. В 2005 году. выручка компании по МСФО составила 446,6 миллионов долларов, EBITDA — 30,06 миллионов долларов. Акционеры ЮТС являются ITF Holding Group (70 процентов акций) и инвесткомпания "Трастком" (30 процентов).