Предварительные итоги сельхозпереписи показывают, что с 1995 года в России прекратили свою деятельность почти половина крестьянско-фермерских хозяйств. Такие данные во вторник на пресс-конференции озвучила начальник управления статистики сельского хозяйства Росстата Александра Епихина. «Доля хозяйств, прекративших свою деятельность, составила по крупным и средним сельхозорганизациям 26%, про малым сельхозорганизациям - 30%, по крестьянско-фермерским хозяйствам - 49%», - сказала она, комментируя первые предварительные итоги всероссийской сельхозпереписи, прошедшей в России с 1 по 25 июля 2006 года, сообщает Газету.Ru.

Епихина напомнила, что по данным на 1 июля 2006 года, в стране насчитывалось почти 50 тыс. сельхозорганизаций, 253 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, 32 индивидуальных предпринимателя. Как показала перепись, в минувшем году деятельность вели из этого числа лишь 39,8 тыс. сельхозорганизаций и 145,7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Епихина сообщила, что всего лишь в 40 субъектах России действуют 70% и более зарегистрированных в них сельхозорганизаций. Основная их масса сконцентрирована в Ставропольском крае, Ростовской области, Саратове, Оренбурге. Средний размер участков сельхозорганизаций составляет более 6 тыс. гектаров, по фермерским хозяйствам - 104 гектара. Более 60% сельхозугодий в России принадлежат всего 18% сельхозорганизаций.