Весенние полевые работы в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в 2007 году планируется провести на площади 49,2 млн га, что почти на уровне прошлого года. По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева "учитывая рост производства в отрасли животноводства, достигнутый в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК", будут увеличены площади под посевы кукурузу на зерно на 299,2 тыс га, рапса - на 133,2 тыс га, сои - на 84,6 тыс га". Министр также отметил, что "в текущем году для расширения кормовой базы дополнительно потребуется 3 млн тонн фуражного зерна".

В текущем году массовый сев ранних яровых культур в России начнется на 5-10 дней раньше обычного в связи с мягкой зимой и небывало теплым мартом. Так, в центральной части России в декабре и январе температура на 7-8 градусов была выше нормы, на юге страны в январе - на 6,8 градусов. На 5-6 градусов выше нормы зафиксирована температура в марте в ЦФО и на 1 градус - в ЮФО.

На сегодняшний день к весеннему севу приступили хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей, республик Адыгея, Дагестан и Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, а также Белгородской области. В Южном федеральном округе и Белгородской области /ЦФО/ сев осуществлен на площади около 550,7 тыс га или 6,8 проц.

В частности, в Белгородской области посеяно 10 тыс га, в Краснодарском крае - 180 тыс га, в Ставропольском крае - 100 тыс га, в Ростовской области - 210 тыс га, в Волгоградской области - 11 тыс га.

В Центральном федеральном округе массовые весенние полевые работы начнутся с 15 по 18 апреля, в Приволжском федеральном округе - 20-25 апреля, Уральском федеральном округе - с 28-30 апреля, Сибирском федеральном округе - 2-3 мая.

Озимые зерновые культуры под урожай текущего года посеяны на площади 14,2 млн га, по словам Алексея Гордеева "их состояние в целом по стране удовлетворительное и не вызывает беспокойства". В настоящее время проводится подкормка озимых. В регионах Южного и Центрального федеральных округов подкормка проведена на площади более 4 млн га или 61 проц посевной площади.