Агрохолдинг «Система Зерностандарт» планирует вложить в 2007 году в строительство молочной мегафермы в Краснодарском крае около 220 млн рублей, а также расширить уже работающее на Кубани принадлежащее холдингу крупное молочное хозяйство. В агрохолдинге не сомневаются в успешности проекта, поскольку крупные молочные комбинаты в Краснодарском крае сейчас испытывают дефицит сырья. С этим согласны и эксперты рынка, которые отмечают, что кубанские молкомбинаты, расширяющие мощности, в ближайшие два-три года будут нуждаться в увеличении поставок сырья.

Как рассказал руководитель департамента межрегиональной интеграции «Системы Зерностандарт» Николай Лесовой, строительство мегаферм в Краснодарском крае будет проводиться в рамках региональной программы агрохолдинга, предполагающей также открытие в 2007 году собственных животноводческих хозяйств в Костромской, Калужской и Тульской областях. Стоимость всей программы агрхолдинг оценивает в 800 млн рублей. В строительство молочного комлекса в Абинском районе Кубани «Система Зерностандарт» намерена вложить около 220 млн рублей, начало строительных работ запланировано на ближайшие недели.

Согласно планам агрохолдинга, на первом этапе мегаферма будет рассчитана на содержание 1,2 тыс. голов, через 2–3 года дойное стадо может быть увеличено вдвое. Кроме того, «Система Зерностандарт» рассчитывает в течение этого года завершить строительство в Абинском районе крупной молочной фермы на 1 тыс. голов на базе принадлежащего холдингу сельхозпредприятия «Искра». Проектная мощность двух кубанских мегаферм «Системы Зерностандарта» — около 50 тонн молока в сутки.

В агрохолдинге не сомневаются в успешности проекта, поскольку крупные молочные комбинаты в Краснодарском крае сейчас испытывают дефицит сырья. По словам господина Лесового, молоко с мегаферм агрохолдинг планирует поставлять на Тимашевский молочный комбинат (принадлежит холдингу «Вимм-Билль-Данн»). Однако при этом в «Системе Зерностандарт» не исключают, что в перспективе агрохолдинг может создать на Кубани собственное производство, рассчитанное на переработку 80–100 тонн молока в сутки.

Закрытое акционерное общество «Система Зерностандарт» создано в 1993 году. В 2004–2006 годах преобразовано в агрохолдинг, в который вошли 4 зерноперерабатывающих предприятия, 2 птицефабрики, мясоперерабатывающий завод, 2 компании оптовой торговли, комбикормовый завод, 12 сельхозпредприятий.

Обеспечивает 21% оборота круп по Москве и до 10% по Московской, Тульской, Калужской, Тверской, Волгоградской областям и Краснодарскому краю. В сетях бакалейная продукция агрохолдинга представлена под торговыми марками «Зерностандарт» и «Ярус», гастрономия — под маркой «Наслада».

Участники рынка отмечают, что в ближайшие два-три года ожидается повышенный спрос со стороны кубанских молкобинатов на качественное сырье, поставляемое мегафермами. Практически все производители молочной продукции в регионе уже неоднократно объявляли о намерении увеличить перерабатывающие мощности. В частности, «Молочный комбинат» в Тимашевске намерен увеличить объемы переработки с нынешних 550–600 тонн сутки до 1 тыс., ростовская группа «АЛЛ» планирует в 2008 году вывести «Кущевский молокозавод» на мощность переработки до 200 тонн молока в сутки. При этом, как рассказали „Ъ“ в департаменте сельского хозяйства Краснодарского края, производство молока в 2006 году, по данным чиновников, увеличилось только на 1,4% — до 1,321 млн тонн. «Сегодня многие хозяйства при умелом руководстве добиваются того, что молочное производство становится если не сверхприбыльным, то хотя бы рентабельным», — отметила в беседе замдиректора тимашевского «Молочного комбината» Алла Филатова. При этом госпожа Филатова напомнила, что комбинат также намерен построить собственную мегаферму на 2 тыс. голов молочного стада и таким образом застраховаться от возможных перебоев с поставками сырья сторонними хозяйствами.

Сергей Сурженко, "Коммерсантъ"