Продовольственная пшеница

На прошлой неделе рынок продовольственной пшеницы несколько укрепился в большинстве регионов мира. Но, скажем прямо, цены и котировки увеличились несущественно. В какой-то мере это можно связать с публикацией февральского отчета USDA, где примерно на 2 млн. тонн снижены оценки переходящих запасов. Но большинство экспертов склоняются к мнению, что решающее влияние на рынок оказал рост цен на кукурузу, цены и котировки на которую последовали за ростом цен на рынке энергоносителей. Другим фактором, влияющим на рост цен, стало снижение оценок производства пшеницы в Индии с 74 до 72,5 млн. тонн, что может привести к импорту зерна в страну второй сезон подряд. А если вспомнить, как повлияли на рынок крупные закупки Индией пшеницы в 2006 году, то в ближайшее время можно ожидать более интересного развития событий на рынке продовольственной пшеницы.
Более-менее крупные закупки пшеницы на прошлой неделе осуществили Япония, Тайвань, Иордания, Тунис. Ирак ведет переговоры о закупке 100 тыс. тонн пшеницы у Сирии.
Европейский рынок остается вялым. Коммерческого рынка по-прежнему почти не существует. Основная торговля ведется интервенционным зерном, которое Еврокомиссия продолжает массово продавать на внутренний рынок стран ЕС.

На Чикагской товарной бирже за прошедшую неделю мартовские котировки на продовольственную пшеницу повысились на 2,94 USD/тонна и составили 168,65 USD/тонна. Майские котировки находились на уровне 174,24 USD/тонна (повышение на 2,65 USD/тонна).
Мартовские котировки на французской бирже EURONEXT (Париж) за неделю повысились на 0,72 USD/тонна, до 191,27 USD/тонна, а майские повысились на 0,99 USD/тонна, до уровня 190,62 USD/тонна.
Мартовские котировки Будапештской биржи (BSE) на продовольственную пшеницу (евростандарт) 13 февраля составляли 198,13 USD/тонна, что на 2,67 USD/тонна больше, чем неделей ранее.

На рынке физического товара за прошедшую неделю цены на пшеницу повышались в большинстве регионов мира. Исключением стали сильные виды пшеницы в США и Канаде.
За прошедшую неделю цены на пшеницу 2SRW FOB, Мексиканский залив, повысились на 2,6 USD/тонна и составили 175,6 USD/тонна на февральские отгрузки. На пшеницу 2НRW цены на февральские поставки повысились на 3,4 USD/тонна и составляли 208,5 USD/тонна FOB, Мексиканский залив. Повысились на 5,3 USD/тонна, до 249,6 USD/тонна, цены на австралийскую твердую пшеницу на февральские поставки, а на мягкую пшеницу APW 2 повысились на 4,7 USD/тонна, до 243,0 USD/тонна FOB на ближайшие поставки.
Французская мукомольная пшеница (без субсидии) на FOB Руан подорожала на 0,9 USD/тонна и котировалась по 197,0 USD/тонна на февральские отгрузки, по состоянию на 14 февраля. На 0,4 USD/тонна повысилась цена на германскую пшеницу (13% протеин), до 205,3 USD/тонна FOB, Балтика.

8 февраля Иордания приобрела на тендере 100 тыс. тонн твердой пшеницы (optional origin), с поставкой в феврале/марте на следующих условиях:
- 50,0 тыс. тонн, по цене 234,80 USD/тонна C&F;
- 50,0 тыс. тонн, по цене 235,80 USD/тонна C&F.

8 февраля Тунис приобрел на тендере 92 тыс. тонн мукомольной пшеницы (optional origin), с поставкой в феврале/марте, по цене 215,98 USD/тонна C&F. Судя по цене, пшеница будет поставляться из региона Черного моря.

Пшеница фуражная и рожь

Рынок фуражной пшеницы на прошлой неделе отмечался незначительным ростом цен. В основном, повторилась тенденция рынка продовольственной пшеницы и кукурузы, с теми же факторами влияния.
Мартовские котировки Будапештской биржи (BSE) на фуражную пшеницу 13 февраля составляли 178,26 USD/тонна, что на 0,57 USD/тонна выше уровня 6 февраля.
В Канаде, на Виннипегской товарной бирже (WCE), мартовские котировки на фуражную пшеницу за последнюю неделю понизились на 0,46 USD/тонна и составили 137,14 USD/тонна. Майские котировки находились на уровне 143,14 USD/тонна, что на 0,44 USD/тонна больше, чем неделю назад.
На Лондонской бирже EURONEXT (LIFFE) за неделю мартовские котировки на пшеницу повысились на 1,0 USD/тонна и составили 182,28 USD/тонна, а майские котировки – повысились на 0,81 USD/тонна, до 182,77 USD/тонна.

Канадская фуражная пшеница на FOB, Св. Лаврентия, на февральские поставки котировалась по 175,0 USD/тонна, по состоянию на 14 февраля, что на 0,5 USD/тонна ниже уровня недельной давности. В Австралии цены за неделю понизились на 0,5 USD/тонна и составили 180,0 USD/тонна FOB, Аделаида. Во Франции цены понизились (-1,9) до 172,8 USD/тонна FOB, Крейл. На английскую фуражную пшеницу, на условиях FOB, порты Восточного побережья, цены за неделю повысились на 0,2 USD/тонна и составили 182,0 USD/тонна, по состоянию на 14 февраля.

Импортная пшеница в портах Голландии на прошлой неделе предлагалась по 157 EUR/тонна CIF, с поставкой в феврале, и также по 158,0 EUR/тонна, с поставкой в марте/июне.
В Испании, в порту Таррагона, импортная фуражная пшеница предлагается по 170 EUR/тонна Ex-dock, на условиях спот.

Ячмень фуражный

Рынок фуражного ячменя, как и прогнозировалось ранее, начинает потихоньку ослабевать. По крайней мере, это касается основных стран экспортеров. Европейский Союз, после выхода на рынок украинского зерна, перестал играть роль резервного источника по дефолтам на поставки ячменя из Украины, и цены здесь тоже начали снижаться.
Цены снизились также в Австралии и в регионе Черного моря.
Небольшой рост цен отмечен в Канаде, что объясняется сравнительно напряженным балансом на фоне активного спроса, в том числе и со стороны производителей этанола.
В Канаде мартовские котировки WCE на ячмень фуражный 13 февраля составляли 149,92 USD/тонна, что на 1,34 USD выше уровня недельной давности. Майские котировки находились на уровне 159,29 USD/тонна (повышение на 3,11 USD/тонна).
Мартовские котировки Будапештской биржи (BSE) на фуражный ячмень 13 февраля составляли 160,44 USD/тонна, что на 0,52 USD/тонна выше, чем неделей ранее.

В Канаде цены на ячмень повысились на 3,1 USD/тонна и составляли 177,8 USD/тонна FOB, Залив Св. Лаврентия, на ближайшие отгрузки. В Европе, на FOB Руан, цены понизились на 3,0 USD/тонна и составляли 193,9 USD/тонна на февральские поставки. Понизились цены в Австралии - на 4,3 USD/тонна, до 199,9 USD/тонна СРТ, порты Восточного побережья. В Германии цены повысились примерно на 0,8 USD/тонна и составили 199,0 USD/тонна СРТ, Гамбург, на февральские поставки.

Кукуруза фуражная

Рынок кукурузы на прошлой неделе характеризовался укреплением цен в США и Аргентине и их снижением в Европе. Американский рынок отреагировал на рост котировок на рынке нефти, в связи с чем индексные фонды провели ряд крупных закупок длинных позиций по кукурузе на Чикагской бирже. Этот фактор, наряду с активным спросом на американскую кукурузу внутри США со стороны производителей этанола, сиропов и кормов, в целом, и стимулировал рост цен и котировок в США. Что касается экспортного рынка, то он не был столь активным, но новость о том, что Филиппины намерены отменить импортную пошлину и до конца сезона импортировать 400 тыс. тонн кукурузы, также стимулировала повышательные тенденции на рынке.
Февральский прогноз USDA почти не оказал влияния на рынок, несмотря на то, что оценки производства повышены более чем на 5 млн. тонн (за счет Аргентины и Бразилии). Это объясняется растущим спросом со стороны производителей биоэтанола в мире.
Что касается Аргентины, то правительство заявляет о рекордном урожае на уровне 21,5 млн. тонн. Тем не менее, цены медленно увеличиваются, что вызвано огромным спросом на аргентинское зерно нового урожая со стороны стран импортеров, в том числе, и из Европы.
В Европе цены снова несколько снизились. В данном случае это можно связать с увеличением предложения зерна со стороны Украины и, в ближайшее время, из Аргентины. Страны Пиренейского полуострова заявляют о возможных скорых закупках до 2 млн. тонн кукурузы. Скорее всего, это будет зерно из Украины и Аргентины. Способствует этому и сегодняшняя нулевая ставка импортной пошлины на кукурузу в ЕС.

За предыдущую неделю мартовские котировки на фуражную кукурузу на Чикагской товарной бирже повысились на 5,91 USD/тонна и 13 февраля составляли 161,97 USD/тонна. Майские котировки составляли 166,77 USD/тонна (повышение на 5,90 USD/тонна).
На Будапештской бирже (BSE) мартовские котировки на кукурузу 13 февраля составляли 159,67 USD/тонна, что на 0,76 USD/тонна меньше, чем неделю назад. Майские котировки находились на уровне 161,46 USD/тонна (снижение на 1,0 USD/тонна).
Мартовские котировки на французской бирже EURONEXT (Париж) на кукурузу, по состоянию на 13 февраля, находились на уровне 201,66 USD/тонна, что на 0,54 USD/тонна ниже уровня 6 февраля.

Американская кукуруза №3 FOB, Мексиканский залив, котировалась по 177,8 USD/тонна на февральские отгрузки, по состоянию на 14 февраля, что на 5,9 USD/тонна выше уровня 7 февраля, и 180,3 USD/тонна – на мартовские отгрузки. Цены на физический товар за прошедшую неделю во Франции понизились на 8,8 USD/тонна и составили 201,3 USD/тонна FOB, Бордо, на февральские поставки. Цены на FOB, Рейн, понизились на 4,8 USD/т и составили 203,5 USD/тонна на февральские отгрузки. В Аргентине цены за неделю выросли примерно на 1,0 USD/тонна до 165,0 USD/тонна FOB на мартовские отгрузки.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

На зерновом рынке постепенно усиливается понижательная тенденция. Рынок начал реагировать на большое количество неблагоприятных факторов. Во-первых, по-прежнему вялым остается экспортный спрос, на который дополнительное ограничение накладывают сохраняющиеся сложности с поставками зерна в направлении портов. Во-вторых, начало расширяться предложение – сельхозпроизводители постепенно отказываются от надежд на восстановление цен и продают зерно по текущему рынку. Дополнительно этому способствует рост потребности сельхозпроизводителей в денежных средствах, в связи с приближающимся периодом весенних сельхозработ. В-третьих, рынок, в целом, пока не озабочен состоянием озимых – снижение температуры не нанесло им заметного урона и, по сообщениям с мест, в целом оно остается неплохим. Рост болезней и количества вредителей, которому способствовала аномально теплая погода, вероятно, скажется на будущей урожайности, однако для формирования текущей конъюнктуры этот фактор не играет заметной роли.
Пока на неделе выраженное снижение цен было отмечено лишь на рынке продовольственной пшеницы 3-го и 4-го классов, подешевевшей, в среднем, на 50 руб./тонна. Вероятно, что в ближайшие недели ослабление цен продолжится, а дешеветь будет не только продовольственная пшеница, но и другие культуры. Ситуация может развиваться по-другому, в случае резкого ухудшения состояния озимых, однако пока этого не ожидается.
Рост цен на рынке кукурузы, как и ожидалось, приостановился. Отдельные продавцы несколько повысили цены, однако это повышение имело инерционный характер. Спрос покупателей заметно сократился, цены снизились до уровня в 5000 руб./тонна (EXW) и ниже.