Вспышка листерии, связанная с салатами Dole, унесла жизни двух человек и заразила 17 человек в 13 штатах США.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) расследуют вторую вспышку листерии, связанную с упакованными салатами Fresh Express. Эта вспышка была выявлена в декабре 2021 года и привела к одной смерти и 10 госпитализациям.

Салаты, которые компания Dole отозвала с декабря, включают в себя разнообразную зелень, продаваемую в пакетах или раскладушках, в том числе садовые салаты, смешанную зелень и наборы «Цезарь». Салаты, включенные в отзыв, продаются под 11 различными торговыми марками: Ahold, Dole, HEB, Kroger, Lidl, Little Salad Bar, Marketside, Naturally Better, Nature's Promise, President's Choice и Simply Nature.

Если в вашем холодильнике есть салат, соответствующий этому описанию, CDC советует либо выбросить его, либо вернуть в магазин и получить назад свои деньги.

Листерия может вызвать тяжелое заболевание, если она распространяется на другие части тела за пределами кишечника. Беременные, взрослые в возрасте 65 лет и старше, а также люди с ослабленной иммунной системой подвергаются более высокому риску тяжелого течения заболевания.

CDC расследует вторую вспышку листерии, связанную с упакованными салатами Fresh Express. Эта вспышка была выявлена в декабре 2021 года и привела к одной смерти и 10 госпитализациям. По данным CDC, отзыв включает даты истечения срока годности, которые имеют коды продуктов от Z324 до Z350. Затронутые бренды включают Fresh Express, Bowl & Basket, Giant Eagle, Little Salad Bar, Marketside, O Organics, Signature Farms, Simply Nature, Weis Fresh from the Field и Wellsley Farms Organic.