8-8.jpgСегодня в Италии анонсирован декрет, объявляющий преступлением несанкционированное захоронение отходов и анонсировавший более строгий контроль за этим на сельскохозяйственных землях, большая часть которых заражена бесконтрольными и токсичными свалками.

«Огненная страна» между Неаполем и близлежащей Казертой «прославилась» десятилетиями бесконтрольного захоронения токсичных отходов, которое винят в высоком уровне распространения раковых и других заболеваний в этой местности. «Огненная страна стала символом всего, что пошло вкривь и вкось на Юге», – сказал журналистам по этому поводу министр регионального взаимодействия Карло Триджилиа. «Сейчас стало насущной необходимостью отметить на картах все зоны загрязнений земель, которые требуют введения ограничений на их культивацию», – заявило правительство Италии. Оно выделило на очистку таких земель €600 млн ($813,39) вдобавок к уже ассигнованным на такие операции €300 млн региональными властями Кампании.

Незаконные свалки и бесконтрольное сжигание шин для спецтехники, тракторов и прочих сельскохозяйственных транспортных средств, свалки химикалий и других токсичных веществ привели к росту обеспокоенности итальянцев, дошедшей до недавней 70-тысячной демонстрации в Неаполе.