1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgБуколический фермерский день на фестивале тыкв, осенний ритуал, собирающий тысячи жителей округа Вашингтон, приносит им не только массу впечатлений и позитива, но часто и потери. Однако благодаря новым технологиям находить потерянное в стогах сена стало проще.

Фестиваль оказался испорченным для одной из его посетительниц, когда она полезла в карман за телефоном и обнаружила, что он исчез. Телефон мог быть похоронен в тоннах сена в десятке сенных вагонов, разъезжавших по ферме в 300 акров. Или на сеновале. Сено просто ест вещи, заметил один из посетителей. Вы сидите на сене, играете с детьми, и в мгновение ока сотовый телефон исчезает или ключ выпадает из кармана. Хоть специальные пеналы для ключей покупай перед поездкой. Но фермерский фестиваль не похож на парк, где можно вернуться и найти потерянное там, где оно упало. С этими экскурсиями по амбарам и катаньем на возах с сеном вещи могут гулять туда-сюда и перемещаться «сами собой».

Многие приезжают на фермерский фестиваль со смартфонами – и часто их теряют. А некоторые, веселясь на этом семейном празднике, теряют и более важные вещи. Так, один из посетителей потерял обручальное кольцо белого золота, стряхивая сено с волос сына на сеновале. Оно просто соскользнуло с пальца и исчезло, рассказал потерявший. Но, даже проследив взглядом за падением, он не смог найти кольцо. Его и заметить в сене очень трудно. Всё семейство с полчаса лихорадочно перерывало на коленях весь стог, подняло тучу пыли, но совершенно без толку. Только с головы до ног оказались в сене. Не снимавший кольцо ни разу за 6 лет со свадьбы отец семейства сказал, что для него это был настоящий шок. Один из посетителей, профессиональный математик из Великобритании, отметил при этом: чтобы представить себе сложность нахождения чего-нибудь в стогу сена, надо разделить площадь потерянной вещи на площадь стога.

На фермерском фестивале в Батлере, устроенном впервые 33 года назад, как фестиваль тыкв, теряется так много вещей, что организаторы компьютеризировали систему розыска потерянного, чтобы ускорить нахождение связей между ним и хозяевами. Каждый день фестиваля приносит в местное бюро находок мешки с самыми разными вещами. Среди них могут оказаться авиаторские очки, камера Сони, ключи от Хонды, брелок с тремя ключами зажигания и пультом от машины. Всё, за чем хозяева не возвращаются до кануна Рождества, отдается на благотворительность.

Однако владелец обручального кольца вернулся с металлоискателем, которым не очень хорошо понимал, как пользоваться. Тем не менее он стал водить им туда-сюда вдоль стога, сперва нашел пенни, потом связку ключей, игрушечную машинку, а потом и свою прелесть. Увидев кольцо, он задрожал, сел и стал осознавать факт, что оно нашлось.

Владелица потерявшегося на фестивале айфона тоже испытала отчаяние: злоумышленники могли получить доступ ко всей ее жизни – аккаунтам на Фейсбуке и Амазоне, связанным с банковской картой, фотографиям дочери. Вернувшись, она запустила на компьютере приложение Find My iPhone и увидела его на месте фестиваля, но он передвигался. Жених был уверен, что кто-то присвоил айфон и теперь они больше его не увидят. Однако потерявшая вернулась на ферму и там вновь запустила приложение. Айфон оказался на тракторе с детьми. Дети слезли, жених забрался на трактор и нашел айфон, невеста закричала от радости и все захлопали.