19072_big.jpgПросьба была озвучена на сельскохозяйственной конференции оленеводов Нижнеколымского района республики. Даже в лучшей в Якутии общине «Турваургин» зарплаты были бы ниже республиканского прожиточного минимума, если бы не компенсации в размере ок. 8 тыс. рублей.

Конференция длилась целых 4 часа. Самыми острыми вопросами были зарплаты и субсидии. Участников конференции из оленеводческих общин крайне удивил чрезвычайно представительный состав делегации Якутска. Выступления этой делегации тоже были интересны. По оценке первого зама гендиректора венчурной компании «Якутия» Александра Тертыченко, изучавшего инновации и опыт коллег в Финляндии, в последние 10 лет оленеводство в Якутии итогам стоит на месте.

Однако Якутия промышляет не только оленеводством. Так, НАОК Таба выпускает косметику и биологические добавки на основе бивней мамонта и пантов, а кроме того, снабжает оленеводческие хозяйства брезентом для яранг и палаток, спецодеждой и вообще всем нужным вплоть до дизель-генераторов.