1_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgПо мнению министра сельского хозяйства России Николая Федорова, целый ряд проблем подведомственной ему отрасли может решиться благодаря переводу сельскохозяйственной техники на природный газ.

Со своим вариантом решения отраслевых проблем министр выступил на подписании соглашения своего ведомства с Газпромом на XII международном инвестиционном форуме в Сочи. Использование техники на газомоторном топливе в сельскохозяйственном производстве – перспективное направление модернизации и развития агропромышленного комплекса, пояснил свою мысль министр. При нарастающем дефиците нефтедобычи и постоянном росте стоимости жидкого углеводородного топлива перевод техники на газ может разрешить целый ряд сельскохозяйственных проблем в силу того, что «голубое топливо» будет более эффективно, экономично и экологично, заверил министр. При этом он выразил надежду на стимуляцию благодаря сотрудничеству с Газпромом обновления сельскохозяйственного автопарка страны при устойчивом росте использования газа в качестве топлива сельхозтехники и удовлетворении потребностей сельхозпроизводителей в модернизации производства.

Между тем в мире уже распространяются «солнечные фермы», производящие «чистую энергию для собственных потребностей и на продажу. Развивается и целый ряд других альтернативных направлений, которые могут хотя бы отчасти заместить или дополнить нефтепродукты и даже газ в качестве топлива для техники и обогрева. Среди них – нагреватели газа, «солнечные котлы», геотермальные, ветроэнергетические, волновые, приливные, градиент-температурные, биомассовые и другие энергетические установки и электростанции.