Ассоциация клуб аграрного бизнеса сообщила, что сельское хозяйство Украины может каждый день терять 5,5 миллиона долларов из-за проблем с экспортом в Россию.

С четырнадцатого августа российская таможня ужесточила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Компании Украины говорят о том факте, что их поставки на российсуий рынок заблокированы. Федерация работодателей Украины оценивает возможные потери экспортеров до конца 2013 года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва ведут переговоры, чтобы урегулировать ситуацию.

В 2012 году украинский экспорт сельхозпродукции в РФ - 1,99 миллиарда долларов, что составляет 11% всего украинского экспорта сельскохозяйственной продукции.Таким образом. каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукцию на 5,5 миллиона долларов.

Наибольшие объемы экспорта в Россию - шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и ягодные соки. Эти продукты обеспечивали около одного миллиарда долларов выручки. За семь месяцев 2013 года Украина уже отправила на экспорт в РФ сельхозпродукции на 1,067 миллиарда долларов.

Советник президента РФ Сергей Глазьев сообщил.:"Проверка грузов на российско-украинской границе является разовой акцией, но если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого станет положение о зоне свободной торговли, таможенное администрирование может  быть ужесточено".