26 октября в фойе центральной научной библиотеки им. Железнова, что в Тимирязевской академии царило необычное оживление. Более 36 предприятий со всей территории России собрались, чтобы принять участие в ярмарке вакансий - «Дни карьеры в Тимирязевке», проходящей вот уже в седьмой раз. Надо сказать, на сегодняшний день уровень трудоустройства выпускников достигает 50%, и, во многом, таким показателям университет обязан подобным мероприятиям.

Два раза в год руководство университета организует встречи потенциальных работодателей и выпускников прославленного аграрного ВУЗа, и с каждый годом мероприятие разрастается, предприятия все более явно проявляют интерес к аграрным специалистам. Более того, ярмарка уже перешагнула национальные границы, в сегодняшнем мероприятии приняло участие одно из подразделений ведущей международной корпорации.

Что касается другой, гораздо более многочисленной аудитории, то составили ее выпускники и студенты старших курсов Тимирязевки. Оно и не удивительно, ведь в первую очередь эта ярмарка предназначалась именно для них, чтобы ребята могли определиться со своими приоритетами, завязать контакты с интересными компаниями, разобраться в отрасли.

«Конечно, есть и общегородские ярмарки вакансий, но наша отличается тем, что мы приглашаем преимущественно те компании, которые отвечают нашей направленности» - рассказала корреспонденту «Крестьянских ведомостей» начальник отдела по содействия в трудоустройстве и связям с выпускниками Российский государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева Ирина Барышева.

Здесь к будущим аграрникам относятся особенно трепетно. Сами вакансии - это лишь один из поводов для проведения ярмарки. Смысл в том, чтобы выпускники почувствовали себя более уверенно, подготовить будущих выпускников к диалогу с работодателем, а для работодателей - это способ привлечь свежие кадры.

Впрочем, в ярмарке принимают участие не только выпускники, приходят и студенты младших курсов, для них, как говорят организаторы, это хорошее подспорье в умении строить диалог с работодателями и возможность пройти практику на том предприятии, которое им наиболее интересно.

В конечном счете, для российского агропрома предпочтительней, если молодые специалисты останутся в отрасли, проблема кадров в отечественном сельском хозяйстве отнюдь не надуманная.

«В отрасли крайне тяжела ситуация с квалифицированными кадрами, тем более проблема найти специалиста, готового переехать в сельскую местность. Именно поэтому мы здесь, - замечает генеральный директор ООО «Скотопромышленный комплекс «Машкино» Александр Кошелев. – Мы готовы предоставить молодым специалистам и жилье и достойную оплату, требование только одно - желание работать».

Конечно, одна такая ярмарка положения не исправит. Необходимо менять негативный образ сотрудника аграрного сектора, только тогда обратно в села потянутся люди. Сельское хозяйство давно перестало быть «черной дырой», стало технологичным и доходным, а вот образ во многом остается прежним. Но, может быть, не только материальная сторона решает дело?

Как рассказал нашему изданию один из выпускников академии, где работать, не особенно важно, и он готов ехать и в регионы.

Главное, чтобы работа нравилась.

Источник:  Автор Николай Немчинов «Крестьянские ведомости»