В ООН объявлено, что население Земли на конец октября нынешнего года составит 7 млрд человек. Побит новый рекорд. Примерно в это же время в Риме проходили мероприятия по поводу Всемирного дня продовольствия и очередной годовщины основания ФАО. В выступлениях многих ораторов отмечалось, что количество голодающих на планете не уменьшается и составляет около 925 млн человек.

Итак, население растет, и это подтверждает ООН. Трудно сказать, как к этому относится сама уважаемая международная организация. Однако одновременно с победными реляциями прозвучали и предупреждения ряда ученых и политиков о том, что без контроля над рождаемостью человечеству в ближайшие десятилетия придется трудно.

Известный американский специалист Лестер Браун с цифрами в руках доказал, что при современном развитии технологии человечество в состоянии прокормить около 8 млрд человек. По его мнению, площади еще есть, ресурсов, в общем, хватает, но вырисовывается острейшая нехватка воды, которая будет сдерживать развитие сельского хозяйства. Как указывают многие ученые и международные научные центры, уже к 2025 году 1,8 млрд человек будут проживать в условиях нехватки воды.

Рост населения происходит в основном за счет развивающихся стран, в то время как в европейских государствах отмечается сокращение населения. Специалисты предсказывают трудные времена, прежде всего таким странам, как Индия, Пакистан, Бангладеш, Китай.

Если говорить о континентах, то самый серьезный кризис грозит Африке.

По сообщению агентства Ассошиэйтед пресс, демографы подсчитали, что рубеж в 8 млрд человек будет взят уже в 2025 году. Ну, а к 2083 году, на планете могут проживать уже 10 млрд человек.

Внушают беспокойство темпы роста численности населения. Считается, что численность в 1 млрд человек была достигнута только к 1804 году. Более 120 лет понадобилось, чтобы нарастить еще 1 млрд населения. Это произошло в 1927 году. Затем прирост стал просто стремительным – в 1959 году численность населения составила 3 млрд человек, в 1974 – 4 млрд, в 1987 – 5 млрд и 6 млрд – в 1998.

ООН считает, что в данных условиях необходимо заняться воспитанием и образованием девочек и женщин, чтобы они могли лучше планировать семью. По оценке ООН, которую приводит АП, примерно 215 млн женщин в мире нуждаются в знаниях и навыках планировании семьи, но не получают нужных советов и помощи.

Правда, и тут не все однозначно. Планирование семьи в современных условиях – очень деликатный вопрос по ряду причин. Сейчас планируют и пол ребенка. Медицина позволяет определять это на ранних этапах беременности, поэтому в развивающихся странах, особенно в деревнях, многие предпочитают избавиться от девочек и дождаться появления мальчика. В Индии из-за этого среди детей в возрасте до шести лет на 1 тыс. мальчиков приходится только 914 девочек. А всего население Индии – свыше 1 млрд человек (примерно 1,3 млрд).

Такие же проблемы отмечаются и в Китае. Там жестко ограничена рождаемость – один ребенок в семье в городе, два – в деревне. Рождаемость за 30 лет снизилась, и руководство считает это хорошим признаком. Но «отбраковка» девочек идет полным ходом, как и в Индии. По данным ООН, таких «пропавших» девочек в Китае 43 млн. Это значит, что в будущем страна столкнется с серьезными проблемами. Вспомним еще про феномен старения нации и подведем итог: все сказанное означает, что уже совсем скоро человечество столкнется одновременно с целым букетом серьезнейших проблем. Ждать осталось недолго.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»