Мы являемся свидетелями постоянного появления все новых и новых, подчас совершенно непонятных заболеваний, в том числе заболеваний, связанных с продовольствием. В наше время, казалось бы, достаточно знают о пищевых отравлениях, о правилах хранения продуктов, о гигиене, наконец. Тем не менее, болезни не исчезают. Более того, они появляются даже в самых благополучных и богатых странах.

Ответ на это животрепещущий вопрос попыталась дать Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ. Она заявила, что мир подвержен опасности заполучить новые заболевания, вызванное зараженными продуктами, из-за того, что… растет мировая торговля.

На конференции в Сингапуре генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан заявила, что бороться с заболеваниями и предотвращать их стало труднее, потому что в нашем повседневном продовольствии содержатся различные ингредиенты со всех концов света. Бороться с этим становится все труднее из-за того, что мир становится единым благодаря широкому развитию туризма и объему торговли.

Угрозы становятся потенциально опаснее в смысле географического охвата и количества задействованных стран.

Серьезная задача, стоящая перед правительствами многих стран, заключается в том, чтобы минимизировать потери и последствия таких заболеваний.

В качестве примера, как сообщает Рейтер, М. Чан назвала вспышку болезни Е. Коли в Западной Европе в нынешнем году. Новая разновидность этого хорошо известного заболевания, которая проявись в Европе, привела к заражению 4000 тыс. человек в ряде стран. Количество смертельных исходов – 51. Корме того, огромные убытки понесли овощеводы.

С конца мая по конец июня с прилавков исчезли некоторые виды овощей, в частности помидоры, огурцы, салат и сладкий перец. Россия одно время ввела запрет на импорт овощей из ЕС.

В Европе во всем в итоге обвинили Египет. Якобы оттуда потупили семена некоторых культур, содержащие грибки. Каир это решительно отрицает.

По мнению заместителя главы ВОЗ К. Фукуды, такие вещи были и в прошлом, но разница теперь в том, что если в какой – то стране появляется зараженный или испорченный продукт, он может в короткое время оказаться и на территории 50, 100, даже 200 стран.

Поэтому последствия по своим масштабам несравненно больше, чем это было в прошлом.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»